Увольняюсь с военной службы ПВ ФСБ из Воронежской области - сохранится ли моя Северная пенсия?

• г. Мурманск

День добрый, собираюсь уволиться с военной службы ПВ ФСБ выслуга составляет 20 календарных лет, из них 15 лет в районах крайнего севера. Но увольняюсь из Воронежской области, будет ли у меня сохрани на Северная пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас есть полная выслуга вам обязаны сохранить коэффициент крайнего Севера.

Здравствуйте!

Если у вас есть выслуга в РКС не менее 15 календарных лет, не имеет значения, где вы будете выходить на пенсию - вам обязаны назначить пенсию с северным коэффициентом (но не более 1,5)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Полная выслуга имеется в ввиду всего 20 лет или на крайнем севере?