Право на жилое помещение при увольнении с военной службы в ПВ ФСБ с выслугой 18 лет

• г. Петропавловск-Камчатский

День добрый, собираюсь уволиться с военной службы ПВ ФСБ выслуга составляет 18 календарных лет, в льготном 36 лет, признан нуждающимся в жилье, при увольнении положена ли мне жилая площадь.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.

Здравствуйте, если Вы увольняетесь по одному из льготных оснований (по ОШМ, по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста пребывания на военной службе), то Вы вправе претендовать на обеспечение Вас жильем в избранной Вами форме, однако если Вы увольняетесь по окончании контракта, то Вашей продолжительности военной службы не достаточно для того, чтобы у Вас возникло право на жилище, поскольку такое право возникает у военнослужащего не иначе как при достижении им продолжительности военной службы 20 лет и более.

Так, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.