При оформлении наследства сыном нотариус требует в судебном порядке установить постоянное место жительства умершего отца.

• г. Ростов-на-Дону

Наследник заявил себя на наследство умершей матери, но умер, документы не оформил, проживал в доме собственницы (матери), прописка у наследника была временная и не по месту проживания. При оформлении наследства сыном нотариус требует в судебном порядке установить постоянное место жительства умершего отца.

Ответы на вопрос (1):

Элла, если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (наследственная трансмиссия) согласно ст.1156 ГК РФ.

Если наследодатель принял наследство фактически, но не оформил его, не получил свидетельство о праве на наследство, то, действительно, следует обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства отцом, доказав в суде, что отец постоянно проживал в доме матери и после ее смерти, т.е.фактически принял наследство. Правильно нотариус направляет наследника в суд.