Если умерший наследник умер после открытия наследства, приняв не все наследство, а часть наследства

• г. Москва

Если умерший наследник умер после открытия наследства, приняв не все наследство, а часть наследства, то где наследникам (трансмиссарам) умершего наследника (трансмитента) получать свидетельство на оставшуюся часть наследства, которую умерший (трансмитент) не успел оформить и умер: в городе, где жил умерший наследник, или там, где жил его наследодатель (города разные)?

Ответы на вопрос (1):

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Поэтому все его имущество переходит вместе с унаследованным им имуществом егшо наследникам без трансмиссии.

Спросить
Пожаловаться

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Если есть живой наследник, а второй умер - будет ли при открытии наследства делиться имущество по представлению на сына умершего (внука наследодателя) и живого наследника

(сына наследодателя) Или все перейдет к живому наследнику?

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Наследник принял наследство в полном объеме но умер, и не успел до конца оформить наследство на невыплаченную зарплату. У этого умершего наследника есть два прямых наследника. Как им оформить наследство на эту невыплаченную зарплату? В какой суд обратиться: по месту жительства заявителя, наследника или наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз.

Пункт 1. Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

По сложившейся ситуации: умер наш отец. У него 4 наследника 1-й очереди. 2 наследника отказались от вступления в наследство в пользу третьего. Судьба 4-го наследника и его местоположение не известно. Нотариус говорит, что 4-ю часть наследства умершего не может отдать 3-му. Кому достанется 4-я часть наследства, если 4-й наследник так и не объявиться? Как вступить 3-му наследнику в оставшуюся часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение