Как же ребёнка содержать мне до 18 лет?

• г. Липецк

Муж не платит алименты, и говорит, что будет перечислять их на книжку, а снять ребёнок сможет их в возрасте 18 лет, это действительно так, он имеет право так сделать, и в каких случаях,? как же ребёнка содержать мне до 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Виктория! В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

п.с. требование о перечислении не более 50% сумм алиментов на счет, открытый в банке, может быть рассмотрено только после вынесения судебного постановления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего; только по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты; при рассмотрении указанных требований суд должен удостовериться, что это делается в интересах и в пользу ребенка, в обязательном порядке банковский счет должен быть открыт на имя несовершеннолетнего. Требования, предусмотренные п. 2 ст. 60 СК РФ, могут быть удовлетворены только при значительном размере взысканных алиментов.