Отцом на бумаге, но не в жизни - моя жена умерла, а биологический отец сидит в тюрьме. Что делать с дочерью и как лишить его прав?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла жена! Осталась 6 летняя дочь, но она записана на биологического отца он постоянно сидит в тюрьме, у него в общем 20 лет лишения свободы! Я дочь воспитаваб с 1 года 7 месяцев. Он не денег, не звонков не чего от него не было! Я в официальном браке был с умершей женой! Как мне быть? И лишить прав его!

Ответы на вопрос (2):

Вам сначала нужно стать опекуном девочки, а для этого нужно, что бы было вынесено распоряжение об этом. Потом вы обращаетесь с иском о взыскании алиментов, если мама девочки не сделала этого раньше. Если он не будет исполнять обязательства, то вы подадите иск о лишении его родительских прав.

Вам придётся решать вопрос с опекой, ибо необходимо также решить вопрос о назначении ребёнку пенсии по случаю потери кормильца. Также опека вправе самостоятельно подать иск о лишении отца ребёнка родительских прав, например, по тому основанию, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей (статья 69 СК РФ). Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Такие дела.