Можно ли оспорить отцовство и его значение в свидетельстве о рождении?

• г. Подольск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Есть девушка, которую мать родила до своего брака с другим мужчиной. Этот мужчина её удочерил и в свидетельство о рождении занесли данные с его фамилией и отчеством (биологическим отцом он не является) Через пару лет он сел в тюрьму, что наложило в дальнейшем отпечаток при устройстве на работу в гос органы. Вопрос, можно ли оспорить его отцовство и будет ли это иметь смысл?

Ответы на вопрос (8):

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Добрый день.

Бесспорно отцовство можно оспорить. Подать такой иск может как мать ребенка, так и эта девушка, если она совершеннолетняя. Если все сделать правильно, этот человек будет исключен из ее свидетельства о рождении. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день!

Да, отцовство оспаривается в судебном порядке, с этим иском может обратиться как мать, так и сама девушка, так и биологический отец.

В случае, если отцовство будет оспорено негативные последствия судимости отчима будут устранены.

Всего Вам наилучшего!

Да, мать девушки и сама девушка могут оспорить отцовство данного мужчины в судебном порядке. После того, как он будет установлено, что он не отец девушки, его биография не будет сказываться на ее трудоустройстве.

Здравствуйте, Артем! Согласно действующему законодательству отцовство может быть оспорено.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день.

Отцовство может быть оспорено девушкой путем подачи соответствующего иска в суд. Если отец не возражает против его удовлетворения - достаточно направить в суд почтой письменный отзыв, в котором признать иск.

Добрый день, Артем! С таким иском может обратиться мать вашей девушки, сама ваша девушка, ее биологический отец. Тогда все негативные последствия для вашей девушки останутся в прошлом.

Здравствуйте, если мужчина признал отцовство, понимая, что ребенок не его, то оспорить отцовство ни ему, не матери не получится. Этот мужчина ее отец. В данном случае ДНК тут не причем. Это все равно, как нет возможности отказаться от родного отца и стать сиротой. Подать иск, конечно, можно, но отказ будет. Главное условие при оспаривании отцовства, что мужчина на момент оформления прав не знал, что он не родной. Увы, не ваш случай.