Хочу купить дом на участке, а участок находится у продавца в пожизненном наследуемом владении, могу ли я его законно купить.

• г. Ставрополь

Хочу купить дом на участке, а участок находится у продавца в пожизненном наследуемом владении, могу ли я его законно купить.

Ответы на вопрос (4):

Такой участок и нельзя купить. Сначала его нужно приватизировать.

Законно купить не сможете, так как земля не оформлена. Поэтому пусть сначала он зарегистрирует свой участок как положено в Росреестре, а затем выйдите на сделку, иначе могут быть разные проблемы.

Оформлять землю, а встанет ему в копеечку, регистрировать в Росреестре, а затем уже продавать, дарить.

Пожизненное наследуемое владение это ограниченное вещное право, которым нельзя распорядиться. Для того, чтобы купить данный участок необходимо, чтобы продавец переоформил право пожизненного наследуемого владения на право собственности в Росреестре.