Должны ли дети выполнять классную работу при отмене занятий по погодным условиям?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, при отмене занятий по поголным условиям, должны ли дети выполнять классную работу и высылать её через интернет. Учителя говорят, что даже при отмене занятий, идёт обычный учебный процесс. Законно ли это? Ведь дистант законом не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Как это дистант законом не прописан? Прописан в ст 16, 17 ФЗ РФ об образовании и ещё в очень многих норматиано-правовых актах. Вы ошибаетесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Учебную программу ведь никто не отменял (ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а следовательно то, что предусмотрено программой, должно быть выполнено. Конкретный порядок действий должен быть регламентирован локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Вам стоит запросить его, чтобы понять, насколько законны действия образовательного учреждения. А если не предоставят, то подать обращение в Управление образованием и разрешить спор в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 16 ФЗ № 273 " Об образовании в Российской Федерации" - Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:[quote][/quote]Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Конкретный порядок проведения занятий в школе при неблагоприятных погодных условиях устанавливается локальным актом образовательной организации. При этом для обучающихся, оставшихся в связи с НПУ или НМУ дома, предусматривается возможность электронного обучения с использованием дистанционных технологий в различных формах (самостоятельное изучение тем, проектная деятельность, дистанционное образование и т.д.) Дистанционное образование, как одна из рекомендуемых форм обучения, реализуется с применением электронных образовательных ресурсов через ЭлЖур, электронную почту