Как решить проблему с общей кухней и ванной комнатой после покупки комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире. Собственник, который там проживает имеет 2 комнаты. Сказала, что для меня нет места на кухне и в ванной комнате.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Приглашать участкового для беседы. Она не является собственницей всей квартиры. Вы также имеете право на ванную и на кухню.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 4 статьи 42 ЖК РФ, при переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты. Т.е. места общего пользования в коммунальной квартире считаются общей долевой собственностью собственников комнат в этой квартире, а размер доли каждого собственника пропорционален площади комнаты, которая находится в его собственности. Пишите претензию второму собственнику, после чего (если вопрос не разрешится в претензионном порядке) обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд выделить себе место на кухне и в коридоре в коммунальной квартире? Дело в том, что соседка второй комнаты препятствует пользованию кухней и коридором. Заставила всю площадь кухни своей мебелью и техникой. Для моей мебели места нет, соответственно поставить свою посуду и продукты мне некуда. Хочу чтобы судья постановил, что на одной стене кухни должна располагаться моя кухонная мебель, а на другой мебель соседки. Реально ли это?

У меня вот сложилась такая проблема, мы проживаем в 3 комнатной коммунальной квартире, 1 комната принадлежит мне 19 кв/м, остальные две 19 и 17 кв/м моим соседям (одной семье) . Кухня у нас 7 метров и все пространство кухни заняли мои соседи, у меня стоит там только стиральная машина маленькая и шкафчик 60 см и все. У них же и холодильник и уголок и кухонная стенка. Так мало того, что соседка 24 часа находится на кухне, устроила там офис компьютер, картотека причиняет неудобства мне. Освободить одну стенку они отказываются, ванна, тоже полностью забита их мебелью, туалет тоже забит их шкафами, да еще и в прихожей вся мебель их стоит, одним словом, все пространство они заняли. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему и сколько квм мне положено на кухне? Заранее Вам благодарна Виктория!

теперь новая хозяйка собирается оспаривать это в судебном порядке. Имею ли я право, занять любое место на общей кухне. У меня приватизировано две комнаты в этой квартире, у новой соседки одна. (кухня на троих) у других соседей 2 занимаемые комнаты не приватизированы, но так как их проживает большее количество народа, они заняли большую часть кухни.

Хочу снова проконсультироваться у Вас. Возник конфликт с соседями по коммунальной квартире по поводу пользования ванной комнатой, кухней и прихожей.

Все вещи, которые находятся у меня в МОП расставлены учитывая согласие бывших собственников 2 – х остальных комнат. Теперь у этих комнат новые собственники – муж и жена. У мужа в собственности одна комната – у его жены другая. Они хотят поставить на кухню третий холодильник (один у них уже стоит), еще одну стиральную машину в ванной комнате, одна у них уже есть и убрать мою прихожую из прихожей. В прихожей у них уже есть гардероб, 2 обувницы, и вешалка. Сегодня они идут в БТИ, чтобы БТИ замерила площадь, которую занимают мои вещи в МОП. На основании этих измерений по их требованию я должна буду убрать к себе в комнату холодильник и колонку для посуды с кухни, стиральную машину из ванной комнаты и прихожую из прихожей. На мое предложение занять их вещами часть большого пустого коридора, как это делали бывшие собственники их комнат, они отвечают, что им так не удобно. На мое предложение поставить их вторую стиральную машину в ванную комнату отвечают, что их стиральная машина настолько большая, что поместится в ванную только тогда, когда я уберу оттуда свою. На мое предложение поставить их второй холодильник на кухню вместо их многочисленных шкафов отвечают, что хотят его поставить вместо моей колонки для посуды и моего холодильника к той стене, которую занимаю я.

У меня самая маленькая из комнат в квартире. В ней проживает 3 человека. Физически поместить в нее холодильник, шкаф для посуды и стиральную машину не предоставляется возможным. Смогут ли они при помощи БТИ принудить меня убрать мои вещи в комнату или я могу быть против этого и тогда они должны будут пойти в суд?

До них комнаты занимали 2 родственные семьи. Пользовались одной стиральной машиной и одним холодильником и никогда претензий к нашей семье не предъявляли. Около их дверей в коридоре стояли по шкафу и обувнице. Места всем хватало. А новые соседи начали с того, что выкинули все мои вещи с общих антресолей и встроенных шкафов мне под дверь. Пока я была на работе. Пользуются моими вещами, которые стоят на кухне, в коридоре и в ванной комнате, хотя я им этого не разрешала и свою комнату им не сдаю. Как мне быть в такой ситуации?. Не окажусь ли я опять с кучей вещей под моей дверью после прихода специалистов БТИ?. Они мне сказали, что если у меня что то лишнее стоит в МОП, то они все это разберут и сложат мне под дверь.

Коммунальная квартира 1 комната 19 м 2 (8.2 м 2 нежилая) приватизирована соседями и 2 комнаты 21 м 2 (10.31 нежилая м 2)мои в социальном найме. Споры по поводу столов в кухне. Соседка утверждает что кухонной мебели должно быть поровну я считаю что у меня право на большее кол-во соответственно пропорциональному соотношению моей жилой площади к общей жилой площади квартиры. Кто прав?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение