Как решить проблему с общей кухней и ванной комнатой после покупки комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире. Собственник, который там проживает имеет 2 комнаты. Сказала, что для меня нет места на кухне и в ванной комнате.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Приглашать участкового для беседы. Она не является собственницей всей квартиры. Вы также имеете право на ванную и на кухню.

Согласно части 4 статьи 42 ЖК РФ, при переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты. Т.е. места общего пользования в коммунальной квартире считаются общей долевой собственностью собственников комнат в этой квартире, а размер доли каждого собственника пропорционален площади комнаты, которая находится в его собственности. Пишите претензию второму собственнику, после чего (если вопрос не разрешится в претензионном порядке) обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире. Такие дела.