Как защитить продавца при условиях открытия кредитной линии банка только после подписания ДКП при сделке купли-продажи недвижимости?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по сделке купли-продажи недвижимости. Покупатель недвижимости, ипотечник, банк открывает кредитную линию только при предоставлении договора ДКП с покупателем, порядок расчетов - аккредитив, может быть открыт только после подписания договора купли продажи. Вопрос, каким образом защититься продавцу при таких условиях сделки? Можно ли в договоре ДКП прописать все условия, в том числе все положения в каких случаях договор будет считаться расторгнутым? Благодарю за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария!

Конечно можно.

Именно так все и делают.

Т.е. руководствуются ст. 450, 452 ГК РФ, предусматривая возможность расторгнуть договор таким образом чтобы это было выгодно.

Ну и это считается законным.

Тут главное не идти на поводу у покупателя, т.к. обычно предлагают выгодные им условия. Ну и не брать формы договоров из интернета.

Каждая ситуация уникальна и договор должен составляться под конкретную ситуацию, в том числе с учетом потребностей продавца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Можно прописать, что в случае непредоставления кредитных средств банком по кредитному договору покупателю (ст.819-821 ГК РФ) договор купли-продажи может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке. Согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В силу п.4 той же статьи сторона, которой ГК РФ, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Так что если прописать право продавца на одностороннее расторжение и порядок уведомления о таком расторжении, то это будет решением Вашего запроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно ст. 819 ГК РФ на основании кредитного договора банк обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Существенными условиями, без согласования которых кредитный договор считается незаключенным, являются условия о:сумме кредита; сроках и порядке предоставления денег заемщику; сроках и порядке возврата полученного кредита; размере и порядке уплаты процентов за пользование кредитом. Таким образом, вы имеете право в договоре прописать свои условия. Стороны свободны в заключении сделки, если стороны договариваются и подписывают договор, то все законно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Односторонний отказ по обязательствам, возникающим в сфере предпринимательской деятельности, допускается. А вот по обязательствам, никак не связанным с предпринимательством подобное невозможно.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Одностороннее изменение обязательств или отказ от них не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По правилам пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно положениям ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора, если те не противоречат императивным нормам закона. На этом основании не исключена возможности для сторон согласовать в договоре купли-продажи недвижимости условие о том, что обращение за государственной регистрацией может последовать не ранее чем покупатель выплатит продавцу цену договора. Это условие на основании ст. 309 ГК РФ будет связывать стороны договора.

Государственная регистрация перехода права собственности не может происходить в отрыве от условий договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

В дкп пропишите условия по аккредитиву. Аккредитив должен быть безотзывной

Подробнее ➤

При таких условиях по сделке предусмотрите в договоре пункт, что в случае не исполнения аккредитива, но регистрации перехода права собственности, покупатель обязан в течении пяти дней прямым платежом оплатить стоимость квартиры

Так же вы вправе прописать в дкп условия рассторжения дкп согласно ст.450 ГК РФ, при нарушении обязательств стороной по сделке

Согласно главы 6 Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П, ст. 867 ГК РФ содержат общие положения о расчётах по аккредитиву.

Чтобы открыть аккредитив (внести деньги на счет) плательщик должен написать об этом в банк заявление. Заявление может быть написано как в присутствии продавца недвижимости, так и без его участия. Далее в аккредитиве указываются условия и порядок перечисления денежных средств продавцу. все условия вы отражаете в дкп.https://geostart.ru/post/772

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария!

По своему опыту могу Вам сказать, следки ипотечные являются юридически надежными, и банк всегда исполняет свои обязательства, так как именно он у Вас приобретает недвижимость, поэтому такая тщательная юридическая проверка документов.

При написании ДКП прописываются все условия, именно передача денежных средств и полностью реквизиты акредитива, и только после регистрации у Вас открывается доступ к открытию аккредитива, именно это условие и прописывается.

В случае приостановке Росреестром регистрацию сделки, Вы так же можете указать Ваши условия.

Данную статью обязательно включать. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Продаю квартиру. Покупатель берет ипотеку в банке и в договоре указано что платеж будет перечислен ПРОДАВЦУ при предоставлении ПОКУПАТЕЛЕМ документов Банку (зарегистрированный ДКП, акт приема-передачи и т.д.). Насколько это безопасно, ведь по определению при применении аккредитива после регистрации договора от Покупателя ничего не должно зависеть? Получается что если что то случится с Покупателем или он мошенник, то я могу не получить свои деньги, а квартира будет перерегистрирована.

Зарегистрируют ли ДКП, если указать что форма расчетов аккредитив и сделать обременение в пользу продавца до полной оплаты? Как правильно прописать данный пункт в ДКП.

Правильно ли я понимаю, что наиболее безопасным для обеих сторон сделки по купле-продаже недвижимости является расчёт через безотзывный покрытый аккредитив с регистрацией залога недвижимости в пользу продавца?

Если залог не регистрировать, то существует риск того, что продавец останется без имущества и без денег. Например, если по какой-то причине при регистрации в УФРС будет вынесена приостановка, срок аккредитива истечёт, деньги вернутся покупателю, после этого причина приостановки будет устранена, покупатель получит право собственности на имущество.

Другой вариант – в аккредитиве указать срок 5 лет?

Объясните как работают с аккредитивом. Сделка купли-продажи через аккредитив. В банке сказали открыть счёт на себя с суммой цены квартиры и аккредитив. В дкп написано аккредитив на счёт продавца.

Какие риски несет продавец в сделке с недвижимостью, используя при расчётах с покупателем безотзывный аккредитив. Может ли быть такое, что продавец не получит свои деньги.

Я, как покупатель, заключила с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи. Внесла задаток 20000. Договор оформлялся в агентстве недвижимости. Основная сумма - ипотека. Подали документы в банк на квартиру. Банк отказал в выдаче ипотеки на эту квартиру. Продавец отказывается возвращать задаток. Срок договора истекает 5.05.17. Я хочу подать исковое заявление в суд. Какие документы мне необходимо предоставить для этого?

, и с покупателем что-либо случается, а счет открыт на покупателя и продаваемая квартира находится в регистрации на покупателя, сможет ли продавец получить свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение