Как защитить продавца при условиях открытия кредитной линии банка только после подписания ДКП при сделке купли-продажи недвижимости?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по сделке купли-продажи недвижимости. Покупатель недвижимости, ипотечник, банк открывает кредитную линию только при предоставлении договора ДКП с покупателем, порядок расчетов - аккредитив, может быть открыт только после подписания договора купли продажи. Вопрос, каким образом защититься продавцу при таких условиях сделки? Можно ли в договоре ДКП прописать все условия, в том числе все положения в каких случаях договор будет считаться расторгнутым? Благодарю за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария!

Конечно можно.

Именно так все и делают.

Т.е. руководствуются ст. 450, 452 ГК РФ, предусматривая возможность расторгнуть договор таким образом чтобы это было выгодно.

Ну и это считается законным.

Тут главное не идти на поводу у покупателя, т.к. обычно предлагают выгодные им условия. Ну и не брать формы договоров из интернета.

Каждая ситуация уникальна и договор должен составляться под конкретную ситуацию, в том числе с учетом потребностей продавца.

Здравствуйте, Мария! Можно прописать, что в случае непредоставления кредитных средств банком по кредитному договору покупателю (ст.819-821 ГК РФ) договор купли-продажи может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке. Согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В силу п.4 той же статьи сторона, которой ГК РФ, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Так что если прописать право продавца на одностороннее расторжение и порядок уведомления о таком расторжении, то это будет решением Вашего запроса.

Добрый день. Согласно ст. 819 ГК РФ на основании кредитного договора банк обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Существенными условиями, без согласования которых кредитный договор считается незаключенным, являются условия о:сумме кредита; сроках и порядке предоставления денег заемщику; сроках и порядке возврата полученного кредита; размере и порядке уплаты процентов за пользование кредитом. Таким образом, вы имеете право в договоре прописать свои условия. Стороны свободны в заключении сделки, если стороны договариваются и подписывают договор, то все законно.

Это лучший ответ

Добрый день.

Односторонний отказ по обязательствам, возникающим в сфере предпринимательской деятельности, допускается. А вот по обязательствам, никак не связанным с предпринимательством подобное невозможно.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Одностороннее изменение обязательств или отказ от них не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По правилам пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно положениям ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора, если те не противоречат императивным нормам закона. На этом основании не исключена возможности для сторон согласовать в договоре купли-продажи недвижимости условие о том, что обращение за государственной регистрацией может последовать не ранее чем покупатель выплатит продавцу цену договора. Это условие на основании ст. 309 ГК РФ будет связывать стороны договора.

Государственная регистрация перехода права собственности не может происходить в отрыве от условий договора купли-продажи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

В дкп пропишите условия по аккредитиву. Аккредитив должен быть безотзывной

Подробнее ➤

При таких условиях по сделке предусмотрите в договоре пункт, что в случае не исполнения аккредитива, но регистрации перехода права собственности, покупатель обязан в течении пяти дней прямым платежом оплатить стоимость квартиры

Так же вы вправе прописать в дкп условия рассторжения дкп согласно ст.450 ГК РФ, при нарушении обязательств стороной по сделке

Согласно главы 6 Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П, ст. 867 ГК РФ содержат общие положения о расчётах по аккредитиву.

Чтобы открыть аккредитив (внести деньги на счет) плательщик должен написать об этом в банк заявление. Заявление может быть написано как в присутствии продавца недвижимости, так и без его участия. Далее в аккредитиве указываются условия и порядок перечисления денежных средств продавцу. все условия вы отражаете в дкп.https://geostart.ru/post/772

Здравствуйте Мария!

По своему опыту могу Вам сказать, следки ипотечные являются юридически надежными, и банк всегда исполняет свои обязательства, так как именно он у Вас приобретает недвижимость, поэтому такая тщательная юридическая проверка документов.

При написании ДКП прописываются все условия, именно передача денежных средств и полностью реквизиты акредитива, и только после регистрации у Вас открывается доступ к открытию аккредитива, именно это условие и прописывается.

В случае приостановке Росреестром регистрацию сделки, Вы так же можете указать Ваши условия.

Данную статью обязательно включать. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всего Вам наилучшего!