Сохранение прожиточного минимума при напрямую поданном ИД - ответ Сбербанка и возможность возврата заработной платы

• г. Чебоксары

Хотела бы уточнить: сбербанк мне ответил что если взыскатель напрямую подал ИД в банк они не должны сохранять прожиточный минимум. Так ли это?

Если в феврале получила зарплату и не оставили прожиточный минимум, можно ли их возвратить обратно?

Пристав говорит нет, т.к зарплата за январь а закон с 01.02.22 года.

Ответы на вопрос (4):

Вам пристав верно сказал. Закон вступил в силу 1 февраля 2022 года. В связи с чем к приставу не может быть претензий.

Хотела бы уточнить: сбербанк мне ответил что если взыскатель напрямую подал ИД в банк они не должны сохранять прожиточный минимум. Так ли это? Получается в банк заявление отправлять бестолку. Банк не будет оставлять ПМ?

Да, это так.

Вы не сможете защитить прожиточной минимум, если:

Взыскание по исполнительному документу поступило напрямую от взыскателя без участия судебных приставов, при этом у вас больше нет действующих взысканий по постановлениям судебных приставов.

У вас есть долги по алиментам, потере кормильца, или вы возмещаете вред здоровью или ущерб от преступления.

Здравствуйте, Светлана Александровна!

На банк как непосредственного исполнителя исполнительного документа должны распространяться те же требования, что и на пристава.

Вы вправе направить в банк соответствующее заявление (о сохранении прожиточного минимума), в котором в том числе сослаться на ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и п. 4 ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве.

В случае отказа оставить Вам прожиточный минимум Вы вправе подать жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру РФ.