Несоблюдение обеспечительных мер и недействительность раздела спорных помещений - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Арбитражный суд наложил обеспечительные меры на спорные помещения: "приостановить осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении спорных помещений".

После вынесения определения ответчик осуществил сделку в Росреестре по разделу этих помещений, кадастровые номера помещений изменились.

Также, была проведена экспертиза по данным помещениям, но ответчик просит признать ее результаты недействительными, так как кадастровые номера в экспертизе не соответсвуют новым кадастровым номерам.

Как обратить внимание судьи на то, что обеспечительные меры не соблюдены? Как признать раздел недействительным? Куда жаловаться на неисполнение обеспечительных мер?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего определение просто своевременно не поступило по адресу.

Поэтому и произвели раздел.

Надо будет с самостоятельным иском обращаться для признания его нейдействительным.

По ст. 96 АПК РФ,

2. За неисполнение определения об обеспечении иска лицом, на которое судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, это лицо может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размерах, которые установлены главой 11 настоящего Кодекса.

Поэтому надо подавать отдельное заявление о наложении судебного штрафа за неисполнение определения об обеспечении иска.

Здравствуйте, Ольга! Если арбитражным судом были применены обеспечительные меры (ст.91 АПК РФ), то в данном случае ответчик совершил сделку, предметом которой было то помещение, которое было озвучено в определении суда. И можно затребовать через суд в Росреестре документы, на основании которых можно сделать вывод относительно того, что обеспечительные меры не были исполнены. Ну а если сделка совершена, то ее нужно признавать недействительной (ст.166-181 ГК РФ) через суд на том основании, что были обеспечительные меры.

Надо в суде оспорить произведенные манипуляции - определение суда до Росреестра не дошло в срок?

Так что рекомендую уточнить - почему не сработали обеспечительные меры -

АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры

и отдельным иском восстановить положение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обратить внимание суда можно предоставлением своей правовой позиции дополнительно, уточнить исковые требования.

Нужно заявлять в суд исковые требования о признании недействительными раздела помещений, кадастрового учета и регистрации в росреестре, Ст.166-181 ГК РФ. основанием для этого является то, что суд принял ранее обеспечительные меры.

Шансы для такого иска хорошие.

Что касается экспертизы по помещениям, то само по себе несооответствие в кадастровых номерах не является основанием для признания недействительным экспертизы. Но если речь идет уже о других помещениях (изменившихся в результате раздела) ,а не только о кадастровом номере, то к данной экспертизе могут быт ь вопросы. И может потребоватьсяповторная (дополнительная), ст.87 АПК РФ.

Здравствуйте Olga

При рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единоличноне позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон (ч. 1.1 ст. 93 АПК РФ).В силу п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ N 55, если заявление об обеспечении иска подано одновременно с исковым заявлением, вопрос о принятии искового заявления к производству рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня поступления искового заявления в арбитражный суд (ч. 1 ст. 93 АПК РФ). При применении указанного положения арбитражным судам необходимо иметь в виду, что, если следующим за днем поступления заявления в суд будет нерабочий день, заявление об обеспечении иска в зависимости от обстоятельств дела должно быть рассмотрено арбитражным судом либо в день поступления заявления, либо в первый следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 114 АПК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ N 55). Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него (ч. 6 ст. 93 АПК РФ).

Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения (ч. 7 ст. 93 АПК РФ).

К вопросам исполнения судебного акта о наложении ареста на имущество должника применяются положения п. п. 40 — 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», и дальнейшие действия по аресту имущества производятся судебным приставом-исполнителем

Подробнее ➤

Из вышеизложенного следует:

1. Если Определение арбитражного суда о наложении ареста на регистрационные действия не было обжаловано, то нужно заявлять в суде отдельный встречный иск о признании раздела помещений не действительной сделкой (не понятно каким образом совершен раздел при наличии обременения, может вовремя определение суда в регистрирующий орган не поступило)

2. Сразу в этом встречном иске указать какие кадастровые номера были присвоены до раздела на которые наложено было обременение и какие кадастровые номера в результате образовались

Существенное значение имеет конечно периоды а) вынесение определения б) начало проведения экспертизы

3. Привлечь следует в процесс регистрирующий орган для выяснения обстоятельств, каким образом произошел раздел помещений в период наложения ареста.

Только исследовав все значимые события, можно думать об уточнении встречных исковых требований.

Ольга, добрый день.

Обратить внимание судьи, на то, что обеспечительные меры не соблюдены нужно, представив в суд дополнительные письменные пояснения.

Согласно статьи 41 АПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами. При наличии в арбитражном суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Также Вы задавали вопрос, куда жаловаться - ответ тот же, что и выше - только добавьте пункт 2 статьи 41 АПК РФ, что

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

Сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, предусмотренным статьями ст.166-181 ГК РФ.

Нужно заявлять иск.

С уважением.