Возможны расхождения данных при замене старого счетчика на новый

• г. Красноярск

Что будет, если при замене старого счетчика на новый, данные счетчика в реальном времени и те, что были переданы ранее не будут совпадать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если Ваш вопрос касается электросчетчика, то:

количество поданной потребителю энергии определяется по показаниям прибора учёта. Платит потребитель за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учёта энергии (п. 1 ст. 541, п. 1 ст. 544 ГК РФ).

Тот, кто нарушает условия договора энергоснабжения, обязан возместить другой стороне причинённый этим реальный ущерб (п. 1 ст. 547 ГК РФ). Т. е. за фактический объем потребленной услуги придётся заплатить. Обращаю Ваше внимание, что законодателем определена ответственность за самовольное подключение и использование электроэнергии (ст. 7.19 КоАП РФ)

Вы имеете ввиду данные нового счётчика?

У соседей встал счетчик электроэнергии, но они продолжали передавать данные вместо того, чтобы обратиться в энергосбыт для замены счетчика. Передано в итоге у них на 300 киловатт больше, чем на счетчике. И передавали они по 20 киловатт всего, хотя пользуются бойлером и он наматывает хорошо. В итоге мы теперь всем домом за них платим, а они пол года, пока ждут очередь на бесплатную замену счетчика, будут бесплатно пользоваться электроэнергией. Энергосбыт бездействует, сказал нам, чтобы мы сами разбирались с ними и не постеснялись сказать, что хоть они и воруют, но это все законно и сделать они ничего не могут.