Педагог с антителами после ковида - нужна ли прививка после 21 февраля?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Работаю педагогом. Пол года назад переболела ковидом. Наличие антител в крови имеется. Возможно ли после 21 февраля мне получить медотвод от прививки или все же придется привиться.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алия! Возможно будет. С 21 февраля 2022 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 58 н, на основании которого при наличии антител иммуноглобулинов G можно будет получить мед. отвод на полгода. В этом случае прививаться обязать не могут, т.к. у Вас будут антитела. В итоге выдают "Медицинский сертификат о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)":

1. Медицинская документация "Медицинский сертификат о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" (далее - медицинский сертификат) формируется в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" 1 (далее - Единый портал) на основании сведений, внесенных в информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - информационный ресурс), и сведений о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов) (далее - тест на антитела), содержащихся на Едином портале..

Медицинский сертификат формируется на русском и на английском языках не позднее 3 календарных дней со дня внесения в информационный ресурс сведений о завершении в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Медицинский сертификат, содержащий сведения о положительных результатах теста на антитела, формируется однократно при наличии на Едином портале указанных сведений не позднее 3 календарных дней со дня подачи гражданином заявления с использованием Единого портала.

2. Медицинский сертификат содержит сведения, предусмотренные в форме медицинского сертификата (приложение N 3 к настоящему приказу), и двухмерный штриховой код (далее - QR-код), подтверждающий наличие в информационном ресурсе сведений о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), или о наличии на Едином портале сведений о положительном результате теста на антитела.

3. При формировании медицинского сертификата:

1) в левом верхнем углу отображается QR-код и указывается номер медицинского сертификата. QR-код содержит информацию о завершении в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или факте перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), с наиболее поздней датой наступления события, либо о наличии на Едином портале сведений о положительном результате теста на антитела, а также срок действия QR-кода. При использовании считывающих устройств, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством QR-кода предоставляются сведения о действительности QR-кода, сроках его действия, дате рождения, первых буквах фамилии, имени, отчества (при наличии) гражданина, а также первые две цифры серии и последние три цифры номера документа, удостоверяющего личность гражданина, предъявившего QR-код

Здравствуйте, Алия!

Постараюсь ответить понятнее, без портянки из закона.

Конечно возможно.

Совсем недавно изменили правила.

Теперь не всем поголовно надо ставить прививку.

Даже если работаете педагогом.

Достаточно наличия антител.

Разница будет лишь в том, что сертификат будет действовать полгода.

А при прививке он действует год.

Поэтому не переживайте. Прививаться не придется.

Основание - Приказ Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 58 н.

Здравствуйте. 8 февраля стало известно, что с 21 февраля россияне смогут получить QR-код для теста на антитела. Требований к количеству антител нет, главное — их наличие.

То есть при наличии антител, Вы имеете право не прививаться. Данный сертификат Будет иметь силу 6 месяцев.

Для выдачи QR-кода по антителам будут приниматься положительные тесты на IgG к коронавирусу, полученные любым из методов.

Приказ Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 58 н.

Здраствуйте!

Вышел новый закон, согласно которому с 21 февраля 2022 года можно будет не прививаться, если имеются антитела, тем самым можно получить QR-код.

Приказ Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 58 н

Алия, здравствуйте.

Сможете получить QR код при наличии антител и медотвод из вашего вопроса.

Правовое основание-Приказ Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 58 н.

формируется в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Вам нужно будет сдать тест на антитела, сообщить о себе персональные данные.

Далее, система все делает автоматически, смотрите портал госуслуг, свой личный кабинет.

Алия, здравствуйте.

Вам надо прививаться, выводы юристов ответивших что не надо сделаны не верно.

Дело в том, что Вы ПЕДАГОГ

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 N 125 н. Приказом Минздрава России от 09.12.2020 N 1307 н прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была внесена в вышеуказанный календарь. При этом лица, подлежащие обязательной вакцинации, разделены на три группы (приоритеты). И, в частности, к приоритету первого уровня отнесены работники образовательных организаций.

По общему правилу вакцинация является добровольной - граждане имеют право на отказ от проведения профилактических прививок (абзац восьмой п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). В то же время граждане, выполняющие работы, указанные в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (далее - Перечень), подлежат обязательной вакцинации. В случае непроведения профилактических прививок такие граждане отстраняются от работы либо не принимаются на нее (абзац четвертый п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Согласно Перечню граждане, работающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (вне зависимости от занимаемой должности), подлежат обязательной вакцинации (п. 12)

Подробнее ➤

С уважением.