Студент просит отправлять справки об обучении в военкомат города, где не зарегистрирован - что грозит при выявлении смены места жительства?

• г. Пермь

Попросил в университете отправлять справки об обучении в военкомат города, где не снимался с учета.

Переехал в другой город, обучаюсь на магистратуре дистанционно (университет в горле, где находится военкомат), есть право на отсрочку. Не уведомил военкомат о смене места жительства. Попросил в университете отправлять справки об обучении в военкомат города, где не снимался с учета. Будет ли военкомат отправлять повестки и, что грозит, если узнают, что я проживаю в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ярослав.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства. Это означает, что вы обязаны были сняться в учета там, где состояли до почступления в ВУЗ, и встать на учет в военкомате там, где в настоящее время очно обучаетесь и, следовательно, постоянно живете, сообщив при этом адрес фактического проживания для того, чтобы обеспечить возможность вручить вам повестку лично. Невыполнение этого требования может расцениваться как неисполнение обязанностей по воинскому учету и согласно ст. 21.5 КоАП РФ повлечь привлечение вас к административной ответственности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий