В каком законе прописаны льготы, полагающиеся кузнецу ручной ковки?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, какие льготы имеет кузнец ручной ковки.

Мой отец работает на предприятии, которое отказывается предоставить ему сокращенную рабочую неделю и доплаты к зп. правомерны ли их действия? В каком законе прописаны льготы, полагающиеся кузнецу ручной ковки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария, кузнец ручной ковки имеет право на льготное пенсионное обеспечение (Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" ). Что касается сокращенной рабочей недели и доплаты к заработной плате, это возможно предусмотрено внутренними локальными актами предприятия, с которыми работника должны были ознакомить при приеме на работу. Если предусмотрены те льготы, которые вы описываете, значит необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

С ув. Мухамеджанова О.А.