Как отстоять свои права в суде при переуступке долга коллекторами через несколько лет после последней оплаты кредита в банке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа такая проблема ( ( (В июле 2014 года взял кредит на 5 лет (срок кредита истек в июле 2019 г.) в ВТБ. Последнюю оплату вносил в марте 2015 г. Банк один раз позвонил, напомнил. Но оплачивать муж не смог. Больше от банка не было никаких шагов. Но в январе 2021 в суд обратились коллекторы. О судебном приказе мы узнали с госуслуг в июне 2021 г. В октябре 2021 г. судебный приказ мы смогли отменить. И вот 14 января 2022 г. они коллекторы подали в суд. Сегодня мужу позвонили из суда, сказали, что нужно написать возражение. Из документов видно, что переуступку долга коллекторам была в 2018 году. Получается два года они ничего не делали, не звонили, не писали. Можно ли вообще подать на уменьшение долга, до той даты с которой отсчитывается три года? Я надеюсь понятно объяснила, то у меня просто сейчас каша в голове ( ( (

Ответы на вопрос (6):

Вам следует в возражении указать на пропуск кредитором срока исковой давности (ст. 199-200 ГК РФ), это самостоятельное достаточное основание для отказа в иске.

Для его составления можете обратиться к специалистам на сайте.

Это лучший ответ

Объяснили понятно.

Вам сказали что нужно сделать - написать возажения (ст. 35 ГПК РФ).

А Вы начинаете додумывать что-то.

В возражениях отражается все. В том числе про срок давности.

Нужно заявлять о применении срока исковой давности и просить на этом основании отказать в удовлетворении иска а полном объеме. Ссылайтесь на ст 196, 200, 199 ГК РФ.

Добрый день.

Екатерина Александровна, для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, следующее.

1. Условиями кредитного договора предусмотрена переуступка долга?

2. Для расчета срока исковой давности необходимо так же видеть договор, последний чек об оплате и иск от коллекторов.

Здравствуйте!

НЕ важно, в каком году была переуступка долга коллекторам. На течение срока исковой давности это никак не отражается.

Теперь по существу:

1. Общий СИД - 3 года, с повременными (аннуитетными) платежами СИД рассчитывается по каждому такому платежу. Соответственно, задолженность (и проценты) можно уменьшить. По платежам, которые необходимо было произвести с марта 2015 года (или более точная дата, дата поступления иска в суд) можно просить суд применить СИД. Соответственно, сумма долга, подлежащая взысканию, может быть теоретически сведена к нескольким платежам. Но не забываем, что время действия судебного приказа до вынесения Определения об его отмене - течение СИД приостанавливалось. Нужны точные даты: обращения, отмены.

2. Однако, не забывайте, что суд ВПРАВЕ применить СИД только по заявлению стороны спора. То есть, в своих письменных Возражениях обязательно укажите на пропуск истцом СИД по платежам с 03.2015 года. Ст. 199 ГК РФ.

3. Для более полной правовой картины изучите Постановление ПВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Добрый день! Подавайте в суд возражения на иск кредитора и ходатайство о примении срока исковой давности и об отказе в удовлетворении иска в силу следующего.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.