Китайский паспорт и ошибки в договоре - как решить проблемы после приобретения дорогого щенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Купили щенка. С китайским паспортом.

Итог-чипа нет, паспорт - не на нашу собаку.

Что делать?

Собака очень дорогая 🙈

Есть договор, но он нам прислан на WhatsApp

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Наталия!

Если вас ввели в заблуждение, то надо расторгать договор.

Такая возможность есть.

Даже если он прислан в электронном виде.

На основании ст. 450 ГК РФ.

Можно подать в суд.

Для начала можно подготовить претензию.

Здравствуйте. Для расторжения договора, нужно будет написать претензию продавцу собаки. Если не ответят то иск в суд. (ст.450 ГК РФ).

Судебная практика положительная. Только по времени не тяните.

Здравствуйте, Наталия! А договор подписан с обеих сторон? Если договор заключен, то согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если же факт договорных отношений не будет установлен, то можно взыскать с "продавца" неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здраствуйте!

Объясните продавцу, что раз чипа нет, паспорт неверный, то вы хотите вернуть свои деньги за ненадлежаще исполненный договор. (ГК РФ Статья 450)

Если продавец откажется, тогда надо писать в его адрес письменную претензию.

А после подавать исковое заявление в суд! (ГПК РФ Статья 131)

Правда на Вашей стороне!

Добрый день. Вы собаку приобретали через заводчиков или посредников?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае нужно понимать, подписан ли договор купли - продажи (454 ГК РФ) с двух сторон (хотя бы продавцом)...

Если письменная форма сделки не соблюдена, то в таком случае договор может быть признан не заключенным

Если же нет нормальной формы договора, пишите претензию о возврате денежных средств в рамках неосновательного обогащения (1102 ГК РФ), но щенка надо вернуть продавцу.

Если продавец будет игнорировать, то нужно уже обращаться в суд за защитой своих прав.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С уважением.