Имеют ли право сотрудник Казахской полиции изъять водительское удостоверение у гражданина рф.

• г. Оренбург

Имеют ли право сотрудник Казахской полиции изъять водительское удостоверение у гражданина рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кирилл!

Имеет.

Сотрудники дорожной полиции Казахстана вправе изымать водительское удостоверение у любого водителя (независимо от его гражданства), грубо нарушившего ПДД рк. Например, за создание аварийной ситуации, ДТП, проезд на запрещающий сигнал светофора или знак, пересечение двойной сплошной линии дорожной разметки или превышение скоростного режима более чем на 20 км/ч.