Как защитить свои интересы при запросе покупателя снять обременение на купленный дом?
199₽ VIP

• г. Москва

Продавали частный дом с оплатой 50% в рассрочку и 50% наличными в момент продажи. Сделка прошла хорошо, два года покупатель исправно платил рассрочку

Не так давно покупатель связался с просьбой снять обременение. Он заявляет что в отношении него были осуществлены мошеннические действия и был оформлен кредит, который он платить не собирается, подал заявление в полицию, дело было приостановлено, сейчас планируют запускать процесс вновь.

Как сообщил его юрист, ему может грозить арест имущества, поэтому все имущество во избежание ареста нужно переписать. Сумма кредита взятая мошенниками составляет чуть больше 300 тысяч.

Покупатель предлагает составить расписку со свидетелями, взамен на снятие обременения. Вопроса четыре

1. На сколько я знаю/читал/слышал, расписка имеет далеко не такую же силу так как условия в договоре купли продажи и часто расписки игнорируются. На сколько я теряю в плане своей защищенности, если иду на условия покупателя?

2. Если покупатель переписав все имущество на другого человека, сможет инициировать банкротство, расписка в том числе потеряет силу?

3. Есть ли другие варианты выхода из сложившейся ситуации, что бы мои интересы тоже были защищены. Покупатель - друг семьи и по человечески, мне бы хотелось ему помочь.

4. В купле продаже дома участвовал материнский капитал. На сколько я имею представление о работе законов, с домом не могут сделать ничего и он в любом случае останется в имуществе у покупателя. Какие риски у покупателя есть в случае наложения ареста? Равноценен ли мой риск и его неудобства а случае наложения ареста? Может ли банк через суд вынудить обменять дом/сделать что то другое, если сумма такая незначительная?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ни в коем случае не соглашайтесь на условия покупателя, он вводит Вас в заблуждение! То, что дом находится у Вас в залоге, наоборот, гарантирует, что его не смогут изъять по долгам покупателя, у Вас преимущественное право на обращение взыскания на предмет залога (ст. 347-349 ГК РФ). Велика вероятность, что покупатель хочет обмануть Вас с выплатой остатка долга, так как расписке без обеспечения реальным имуществом грош цена. Если так уж хочется пойти покупателю навстречу, пусть он предоставляет равноценное имущество в залог вместо дома, иначе ни в коем случае не соглашайтесь!

1. Проблемы покупателя - это его проблемы. Вы не обязаны спасать его от его глупости и т.д. Что он там с мошенниками придумал - его дело. Вывод - ничего не делайте - требуйте соблюдения условий оплаты и обременение не снимайте до полного реального расчёта!

2. Да, такие риски Вам не нужны. Поэтому до полного расчёта с Вами никаких снятий обременения!

3. Вам решать - готовы подарить ему свои деньги - дарите.

4. Что сделает банк - нам не ведомо. Будет запрет регдейсвтий с домом, если это не единственной жильё должника - то и продать его могут в принципе - запретов нет -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Глеб

1. Если вы снимите обременение, то нет гарантии, что получите остаток суммы по дкп. Расписки и тому, прочие документы - являются только доказательствами при судебных тяжбах и не факт, что в результате таких тяжб будет положительный результат

2. При процедуре банкротства в отсутствие решения суда и единственного жилья - расписка никакой силы вообще не имеет. Все долги списываются в период признания лица банкротом

3. В данной ситуации, чтобы соблюсти и ваши интересы и вашего друга

Рекомендую:

1. Так как на данный момент на имущество, которое у вас еще в залоге до полного погашения долга приобретенное покупателем в рассрочку, то арест на него смогут наложить, но обратить же взыскание не смогут, то почему вы должны идти на уступки - как вариант

2. Вариант: Если вы уже переоформили квартиру на покупателя, то переоформите снова на себя, у нотариуса оформите договор залога займа и после погашения покупателем долга, переоформите на него.

4. Отвечая на ваш 3 вопрос - ответ можно считать формальным, потому, что по правилам сайта - мы должны отвечать на все пункты

Поясню:

С учетом вашего вопроса 4 - покупателю вообще нет повода для беспокойства

Исключен арест и исклено взыскание с учетом внесения материнского капитала и уже наложенным обременением

Риска у покупателя вообще никаких нет, так как уже затронуты будут интересы детей, что невозможно без участия органа опеки, который всегда на стороне ребенка (ст. 37 ГК РФ) . Не равноценен ваш риск и наложение ареста на имущество. Никак не сможет банк вынудить произвести обмен имущества, так как долг несоизмерим, не равноценен долгу.

Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

в силу ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Все ответы согласуются с нормами права.

Здравствуйте Глеб! Пусть Ваш покупатель не волнуется. Потому, что если это его единственное жилое помещение то наложить взыскание на жилое помещение не могут. Да арест наложить могут, но не продавать с торгов, а для того, чтобы собственник впоследствии не смог сам продать или переоформить дом. Это во-первых. Во - вторых Вам выгоднее оставить всё как есть, у Вас есть гарантия того, что покупатель оплатит полностью по договору. В случае неисполнения договора купли-продажи по расписке, тем более, если никакого имущества у покупателя не будет в собственности взыскать денежные средства очень проблематично. Поэтому объясните другу семьи, что ничего страшного в его положении нет, согласно ст 89 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

С уважением. Надеюсь ответ помог.

Добрый день.

Глеб, как бы не получилось так: "хотел сделать, как лучше, получилось, как всегда..."

1. Это единственное жилье покупателя?

2. Доли по материнскому капиталу выделены?

Снимая обремение и получая расписку вы очень рискуете, вам это надо?

Судя из вашего вопроса, наложат арест на совершение регистрационных действий на отчуждение имущества, покупатель разберется со своей проблемой и арест снимут...