Коллекторы купили долг и требуют выплатить 90% от суммы - что делать, если уведомление не дошло и идет судебный процесс?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Коллекторы купили мой долг перед мфо, долг 50 т плюс 14 т проценты и 26 т штрафы. Купили за 9 т. О переступке уведомление отправляли по адресу, с которого я снята с учёта. Подали в суд. Как быть?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Наталья, а судебный приказ был вынесен или Вам именно исковое заявление пришло?

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Наталья! Смотря что подали. Если это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то нужно получить и отменить в течение 10 дней после получения, подав возражения относительно исполнения судебного приказа (ст.128 ГПК РФ). Если же это повестка в суд, то участвовать в судебном процессе, подав возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Подавайте возражение на иск в рамках ст 35 ГПК РФ.

К сожалению, коллекторы имеют право купить этот долг. Это предусмотрено законом. Поэтому вы в суде данный факт оспаривать не можете. Но вы можете оспаривать сумму долга, а также можете ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ, то есть фактически у вас есть возможность значительно снизить размер штрафов (пеней). Что касается процентов и основного долга, то суд их взыщет в любом случае в соответствии с вашими договорными обязательствами.

Подавайте возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ на основании ст.333 ГК РФ просите снизить размер неустойки - штрафов и отдельно заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - срок пропущен, полагаю.

ЗДравствуйте, Наталья!

То что отправили не по тому адресу само по себе не будет иметь значения.

Возражать надо по существу.

- по сроку давности (ст. 196 ГК РФ)

- по размеру неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Штрафы какие то уж очень большие. Можно снизить в разы.

Такова практика судов.

Поэтому вместо того чтобы думать о неверном адресе советую подумать о том как снизить суммы.

А это сделать вполне реально.

Добрый день.

Наталья для ответа на ваш вопрос необходимо изучать условия кредитного договора, уведомление и судебный приказ. Коллекторы сейчас подали иск?

Здравствуйте! По разъяснениям Верховного Суда, уведомление (неуведомление) о цессии не влечёт за собой недействительность сделки. Обратите внимание на следующее: 1. Сроки давности (3 года с момента обязанности внести последний платёж, ст. 196 ГК РФ) 2. В порядке ст. 333 ГК РФ заявите о снижении неустойки 3. Обязательно должно быть наличие договора передачи вашего долга коллекторам вместе с кредитным договором и его условиями 4. Подтверждение оплаты цессии 5. Согласие на переуступку долга (либо прямой запрет), прописанный в кредитном договоре.

Судебный приказ отменен. Через 2 дня суд.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление.

Исковое заявление у Вас на руках?

Наталья, однозначно - подавать возражения и просить суд принять их по электронной почте, и отправить копию истцу и в суд оригинал заказным письмом.

Иных вариантов просто нет, иначе не успеете.

Секретари судов очень часто идут навстречу)

Внимательно прочитайте мой ответ.

Вы можете подготовить возражения на их заявление.

Здраствуйте!

Идите смело на судебное заседание (ст.35, 149 ГПК РФ) и подавайте возражение на исковое заявление банка. (ст.128 ГПК РФ)