Что делать, если приставы не учли закон о прожиточном минимуме для должников?

• г. Ставрополь

Вышел закон от 29.06.2021 ФЗ-234 о прожиточном минимуме для должников. Заявление приставам отнесла в конце января вместе со справкой о пенсии. Сегодня принесли пенсию в прежнем размере. Что делать? Писать в прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

Да и на имя старшего судебного пристава-исполнителя.

Я не совсем понимаю почему приставы так поступают? Они что ничего не боятся? Надо еще биться чтобы закон действовал?

Закон вступил в силу со 2 февраля.

Пенсия, я так понимаю, за январь.

Делайте выводы.

Закон вступает в силу не со 2-го а с 1-го февраля. И пенсия платится месяц в месяц.

Здравствуйте, Лариса. В службе судебных приставов запросите постановление о сохранении прожиточного минимума, возможно оно не принято на данный момент из-за отсутствия документов, указания на вид прожиточного минимума и др., либо не направлено исполнителю. В любом случае при его наличии вам сделают перерасчет.