Что делать, если ДКП просрочилось после покупки машины?

• г. Челябинск

Купил машину по дкп, сделал страховку, не успел ещё переоформить. Дкп просрочилось. Остановили сотрудники, выписали протокол либо о вынесении 5000 тысяч либо лишения прав до 3 месяцев, как быть? Страховка уже действительна на тот момент была.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать. Действия незаконны. ДКП не может быть просроченным. Это вы вовремя не поставили авто на регучет. То есть не переоформили

Если гражданин не поставит машину на учет в положенный срок, он получит штраф за просроченную регистрацию автомобиля — от 1500 до 2000 рублей. Для этого штрафа неважно, водил собственник машину или нет. Обычно штраф назначают в отделении ГИБДД, когда владелец приходит регистрировать машину с опозданием.

У автовладельца есть 10 дней после покупки машины, чтобы ее зарегистрировать. Если не уложиться в срок, инспектор на дороге выпишет штраф за отсутствие регистрации. А когда собственник все же пойдет регистрировать авто, будет еще один штраф за непостановку на учет.

Штраф за несвоевременную постановку на учет

от 1500 до 2000 руб.

Статья 19.22 КоАП

Штраф за езду без регистрации

от 500 до 800 руб.

Статья 12.1 КоАП.

Здравствуйте!

Насколько понимаю, речь ведете о привлечении к ответственности по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ. Весьма странно, если только...

1. Получается Вы уже привлекались по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, то есть, уже привлекались за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. И новое правонарушение, повторное, выявлено в течение 1 года после вступления постановления по "предыдущему". Страховка тут ни при чем. Ст. 4.6 КоАП РФ - определение "повторности".

Если протокол (материалы) будет рассматривать начальник ГИБДД, то однозначно наказание - только штраф. Это его подведомственность. Лишать специального права может только суд. Ст. 3.8 КоАП РФ. Однако, если он сочтет необходимым передать на рассмотрение суда (такое полномочие предусмотрено ч.2 ст. 23.1 КоАП РФ), то ЛИБО штраф, ЛИБО лишение на 3 месяца. Зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Например, управление автомобилем - это Ваш заработок, т/с необходимо для перевозки детей и т.д.. и т.п.

2. Если мой п.1 неверен в практическом смысле, то есть привлечения НЕ было. То, мотайте на ус, привлекать Вас к ответственности по ч.1.1 ст. 12.1 КоАП РФ - незаконно. Нет состава. Есть состав по ч. 1 ст. 12.1 - штраф от 500 до 800 руб.

Ну, и еще штраф по ч. 1 ст. 19.22 коАП РФ.