Пришли досудебная притензия о за должности за квартиру от ЖКХ, возможно ли мирно решить данную ситуацию.

• г. Нижний Новгород

Пришли досудебная притензия о за должности за квартиру от ЖКХ, возможно ли мирно решить данную ситуацию.

Ответы на вопрос (5):

Можете мировое или соглашение о погашении долга заключить.

За какие года взыскивают долг?

Здравствуйте. Если есть возможность заключить Соглашение об оплате задолженности по жку с управляющей компанией, заключайте. Тогда не будет судебного разбирательства, исполнительного производства у судебных приставов.

Добрый вечер!

Напишите заявление о реструктуризации долга за ЖКУ в организацию. В заявлении укажите причину невозможности погашения задолженности в настоящее время в полном объёме, например потеряли работу, длительное время болели, семейные обстоятельства и т. д. В это же время начинайте гасить долг хотя бы в незначительном размере.

Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации охотно идут на заключения соглашения. Также обратите внимание на период задолженности, в судебном порядке с Вас могут взыскать только долг за последние три года. К остальной части задолженности Вы вправе заявить применение срока исковой давности. (ст. 196 ГК РФ).

Добрый вечер.

Если договоритесь с противоположной стороной, можете заключить соглашение об условиях и сроках оплаты.