Как отказаться от доли в доме, приобретенном с использованием материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мама хочет купить дом с использованием материнского капитала, соответственно обязана выделить всем доли. Я не хочу вступать в собственность (совершенолетняя) , имею ли я на это право? Как я это могу сделать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Вам достаточно оформить нотариальный отказ от доли. Обязанность мамы выделить, Ваше дело отказаться. Если Вы против, то т.к. сделка по выделению доли двустороняя, то отказ будет означать невозможность выделения доли. Соответственно к маме претензий не будет. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Здравствуйте, Анастасия!

С достижением совершеннолетия, лица самостоятельно решают приобретать ли им собственность или нет.

Поэтому, вы вправе отказаться от доли, а мама как владелец материнского капитала выделяет доли другим детям и на супруга, если находится в браке.

Вам достаточно оформить отказ у нотариуса и тогда будут распределяться доли на всех остальных, кроме вас.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Всех благ Вам!

При приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала, доли выделяются супругу, если в браке и всем детям. В последующем, после погашения ипотеки, вы сможете распорядиться своей долей или до момента выделения отказаться от доли.