Как получить РВП в Краснодаре при покупке новостройки - разбираемся в квотах для граждан Узбекистана
199₽ VIP

• г. Ташкент

Я гражданка Узбекистана. Планирую переехать в Краснодар и приобрести квартиру в новостройке. Смогу ли я получить РВП в Краснодаре и что нужно соблюсти мне? Читала про квоты, но не поняла как ее получить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так, в 2022 году планируется выдать по квотам определённое количество разрешений по всей стране. Все они распределены по регионам в зависимости от запросов и демографической ситуации в субъекте. Есть и льготы. Полный перечень таких льготников утвержден п. 3 ст. 6 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранцев в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

-------------------------

1.Действительно, если у вас нет оснований для получения РВП вне квоты, которые определены в статье 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ",то для получения РВП вам нужно получить квоту.

2. Для получения квоты на РВП нужно подавать заявку-анкету установленной формы, форма заявки установлена Приказом МВД России от 23 августа 2021 г. N 624 "Об утверждении Порядка образования и организации работы комиссий по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации".

3. Заявка подается в комиссию по распределению квот - у вас при ГУМВД Краснодарского края. При этом-сейчас установлен широкий перечень критериев, по которым комиссия будет принимать решение в выдаче квоты или-об отказе. Перечень критериев определен в Правилах распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации комиссиями, формируемыми в субъектах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2345.

4. Принимается во внимание-трудовая деятельность не менее 6 месяцев на территории региона (это как раз для вас), наличие востребованной профессии, наличие жилья в собственности (тоже-для вас), наличие родственников и т.п

5. На 2022 год количество квот значительно сокращено, так на Краснодарский край выделено всего 500 квот, поэтому в 2022 году вы квоту уже получить не сможете.

6. В таком случае вам нужно поступить наиболее оптимальным способом-приехать в Россию, оформить миграционный учет получить патент на работу, трудоустроиться, купить квартиру, а в самом начале 2023 года, сразу после Нового года-и подавать заявку на получение квоты, у вас будет сразу два критерия-и наличие жилья в собственности, и трудовая деятельность в России.

7. При наличии патента на работу в России и трудоустройства, вы можете жить в России законно весь срок действия патента.Патент выдается на срок до 12 месяцев, после истечения срока действия патента, неоднократно можно оформлять новый патент.

При наличии жилья в собственности-вы сможете оформить миграционный учет в своей квартире.

8. Поэтому даже если вам откажут в выдаче квоты в 2023 году, то можете жить и работать в России на основании патента, потом-снова будете подавать заявку на квоту.

9.Кроме того-есть и другие варианты получения РВП вне квоты-участие в программе переселения соотечественников в Россию, для этого также нужна востребованная профессия в регионе, по приезду в Краснодарский край, вы можете обратиться в управления по вопросам миграции для решения данного вопроса.

10 Либо-закончить ВУЗ в России, можно заочно, дистанционно-на основании диплома также можно получить РВП вне квоты, выйти замуж, и получить РВП вне квоты по браку.

11. Возможно, у вас были близкие родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки-дедушки), которые ранее постоянно проживали в РФ, РСФСР, тогда можно получить гражданство РФ по программе носителя русского языка.

12. В общем-нужно рассматривать все варианты, а начинать нужно-с приезда в Россию, оформления патента, трудоустройства и покупки квартиры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все будет зависит от квоты, которые в 2022 году будут ограничены.

Но так как у вас есть высшее Российское образование МГУС, то проблем у вас возникнуть не должно.

(Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

У меня высшее российское образование МГУС полученное в 2005 году заочно. Это образование может быть принято во внимание?

Спросить
Пожаловаться

Тогда вообще проблем нет.

МГУС-это Российский государственный университет туризма и сервиса

И в силу подпункта 10 пункта 3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", вы можете получить РВН вне квоты, т.е. никакой квоты вам получать не нужно

Приезжайте в Россию, покупайте квартиру, оформляйте миграционный учёт, и-подавайте документы на РВП

Срок оформления РВП-60 суток.

На время оформления РВП срок пребывания в России-продляется до получения РВП.

Спросить
Пожаловаться

Подайте документы в УФМС РФ на миграционный учёт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я приобрёл жилплощадь в Краснодаре, сам являюсь гражданином Узбекистана, могу ли я получить квоту на РВП? Регистрацию я сделал, на днях подам документы на патент. Но говорят, что с квотами тут проблема и жильё не является основанием для получения РВП. Неужели приобретение жилья, не даёт мне право, хоть на какое-то послабление в смысле получения РВП?

Я гражданка Узбекистана, мы с мужем хотим купить квартиру в г.Краснодаре.

РВП не имеем, если я оформлю квартиру на себя, смогу ли я сделать регистрацию своему мужу на провах собственника?

Спасибо.

Я гражданка узбекистана приехала в россию на пмж как мне получить рвп?

Я гражданка Узбекистана, приехала к своей дочке гражданке Рф,и хочу получить Российское гражданство, уже зарегестрировалась. Будем получать квоту. Есть ли у меня какие то льготы на получение гражданства и получения квоты. Надо ли указывать в причине по получению квоты то что есть у меня дочка гражданка Рф. Дочь совершеннолетняя.

Преобрел недвижимость в г. Краснодари имею жену и ребенка асе мы раждани Украины как мне получить РВП в г. Краснодаре.

Я гражданка Узбекистана, приехала к своей дочке гражданке Рф,и хочу получить Российское гражданство, уже зарегестрировалась. Будем получать квоту. Есть ли у меня какие то льготы на получение гражданства и получения квоты. Надо ли указывать в причине по получению квоты то что есть у меня дочка гражданка Рф. Что посоветуйте для ускорения получения гражданства Рф. Говорят есть такое о воссоединении семьи правда это, что при нем сокращается срок получения гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехал в РФ хочу подать документы на РВП без квоты, так как моя мать гражданка России. Но мне в УФМС отказали. Объяснив это тем что мать не достигла пенсионного возраста. Подскажите, обоснован ли этот отказ как либо законом? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение