«Опекун инвалида первой группы детства не согласна на полплату за проживание в стационарном учреждении»
995₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь опекуном инвалида 1 й группы детства недееспособной дочери, которая в настгящее время пооучила путевку в стац учреждение герамо ол центр в соц группу. Мне предлагают полписать договор на взимание платы в размере 75 % из суммы среднедуш дохола из ее базовой пенсии, ЕДВ и всех единовре енных выплат за расчетный периол, то есть за целый год. Я не согласна, так как моя дочь поступила в этот центр только 21 января (путевка от Департамента) 2022 года, а до этого назодилась в пансионате тоже по путевке Департамента соц защиты с 21 октября 2020 года, и среднеуш доход в пансионате взимался 50% из среднедуш дохода. Пенсия дочери составляет 13912 с 1.05.21 года плюс едв в размере 2875.10,т.к я не писала заявление от от отказа на предоставление нсу, т е 1211, р 86 коп она не получает, хотя ни путевками, ни лекартсвами она не пользовалась, все покупаю сама за свой счет. Кроме того за ней схраняется регистрация на постоянной основе по месту моей регистрации в Москве, вся одежда, обувь и многие другие вещи покупаются мной и естественно ее пенсии даже не хватает, чтобы обеспечить нормальное обеспечение Дочь 1978 г.р,,я щнаю, что она любит, какие вещи ей необходимы, игрушки всякого рода вещи, в частности приемники, журналы прафюмерия и косметические средства все покупается мной. Но цент настаивает на полп сании данного договора, причем расчет хотят произвести из среднедушевого дохода за целый год, то естьсращу наступит ухудшение ее материального положения, если центр собирается вычитать из ее пенсии 17 с лишним тыс рублей, а пенсия вместе с едв составляет на 1.02.22 года 16900, то есть я обязана заплатить, начиная с 21 января 2022 года более 100% от ее дохода, полученного в январе и феврале 2022 года? Я сама пенсионер, мне 68 лет,, как возможно подписать такой договор? Правомерен ли такой расчет? Мне предлагают обратиться в отдел обеспечения по месту регистрации для перерасчета среднедуш дохода.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ФЗ « О государственной социальной помощи ». В вашем случае я думаю что да правомерно. И ВАМ желательно действительно лучше было бы пересчитать доход. Сейчас письменно обратитесь в департамент соцзащиты. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

О предоставлении социальной помощи в виде набора социальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. ФЗ от 22.12.2014 N 421-ФЗ.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 13.07.2020 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

3 Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Обратитесь в Департамент, зависит многое от его решения. Для инвалидов плата не должна превышать его 50 % среднедушевого дохода.

1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ ст. 32 п 3 предусматривает, что:

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату.

Бесплатно предоставляются услуги несовершеннолетним детям, или лицам, пострадавшим в ЧС, в межэтнических конфликтах. Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно (ст. 31).

Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года № 829-ПП, приложение №1 предусматривает:

6.2. Социальные услуги предоставляются бесплатно:

6.2.1. Гражданам, указанным в части 1 статьи 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

6.2.2. Гражданам, категории которых включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. N 827-ПП "Об утверждении дополнительного перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление социальных услуг в городе Москве по формам социального обслуживания, установленным федеральным законодательством".

6.2.3. Получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме, если на дату обращения о предоставлении социального обслуживания среднедушевой доход, рассчитанный в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 года N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" (далее - Правила), ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленной в городе Москве в расчете на душу населения, или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленной в городе Москве в расчете на душу населения.

2. Постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года № 829-ПП, приложение №1 предусматривается, что:

1.7. Тарифы на социальные услуги утверждаются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в соответствии с порядком разработки и утверждения регулируемых цен (тарифов) в городе Москве, утвержденным нормативным правовым актом Правительства Москвы.

5.3. В заключаемом договоре предусматриваются, в том числе следующие условия:

5.3.1. О плате за предоставляемые социальные услуги, соответствующие правилам предоставления социальных услуг, установленным в решении о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

6.5. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживаниярассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с Правилами, а для получателей социальных услуг из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, - пятьдесят процентов их среднедушевого дохода.

Изменение условий платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме осуществляется в связи с отнесением к категориям граждан, обслуживающимся бесплатно, или с изменением тарифа.

Наталья Васильевна, добрый день!

Если в центре предлагают пересчитать доход, то стоит это сделать.

Идти на подписание договора на невыгодных условиях не стоит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Вообще-то инвалиды не должны платить более 50 % среднедушевого дохода.

Это по закону.

Тарифы на социальные услуги утверждаются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в соответствии с порядком разработки и утверждения регулируемых цен (тарифов) в городе Москве, утвержденным нормативным правовым актом Правительства Москвы.

Что касается подписания договора на таких невыгодных услвоиях, то Вам не стоит этого делать. Делайте то, что выгодно Вам.

Вот относительно пересчета среднедушевого дохода - обратитесь в отдел обеспечения по месту регистрации

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной социальной помощи"

Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года № 829-ПП,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Васильевна!

1. Да Вам действительно необходимо обратиться в Департамент соцзащиты для перерасчета среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг.

2. Так как путевка от Департамента, то именно за разъяснениями обратиться туда, и объяснить, что Вам предоставили Договор который ущемляет права Вашей дочери инвалида 1 й группы детства. Так как оплата для инвалидов не должна превышать 50 % среднедушевого дохода. И еще что Вы не писала заявление от от отказа на предоставление нсу, т. е. 1211, р 86 коп она не получает, это должно быть учтено.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Здравствуйте Наталья Васильевна!

Вам надо обратиться в Департамент соцзащиты для перерасчета среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг.

(Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Если у Вас путевка от Департамента, то именно за разъяснениями обратиться туда, и объяснить, что Вам предоставили Договор, который ущемляет права Вашей дочери инвалида 1-й группы детства. Так как оплата для инвалидов не должна превышать 50 % среднедушевого дохода.

Это лучший ответ

Наталья Васильевна, добрый день.

Я сама пенсионер, мне 68 лет,, как возможно подписать такой договор?

Договоры подписываются по воле сторон, принудительно прописать в Вашей ситуации его нельзя.

Правомерен ли такой расчет?

Считаю не Правомерен, поскольку согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" для инвалидов плата не должна превышать его 50 процентов среднедушевого дохода.

Вам нужно обратиться в письменной форме в Департамент, выдавший дочери путёвку, с требованием о разъяснения расчетов

С уважением.