Отказ обработки персональных данных при банкротстве - будут ли родственникам звонить из банка?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Написал в банк заявление об отказе обработки перс данных, всвязи с тем сто хочу пройти процедуру банкроства, если я не оплачу кредит, будет ли банк звонить моим родственникам после отказа обработки перс данных?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Для этого нет оснований. Если Ваши родственники никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они ведь должниками не являются! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, а за нарушение законодательства о персональных данных - административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП по ст.14.57 и с заявлением в Роскомнадзор по статье 13.11.

Будет, обработка продолжается в случаях если это необходимо для выполнения Вами условий кредитного договора. Независимо от факта Вашего отказа.

Здраствуйте!

Банк будет звонить только по тем номерам, которые вы первоначально оставили.

Но если банк будет звонить и надоедать вашим родственникам с требованием денег, то родственники смело могут написать заявление по ст.163 УК РФ (Вымогательство).

Так же кредитная организация может нести административную ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ и ст. 13.11 КоАП РФ.

Здравствуйте! Запрещено разглашать банковскую тайну независимо от обстоятельств. В соответствии со ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» лицо, понесшее ущерб от разглашения коммерческой тайны, имеет право потребовать в судебном порядке возмещения ущерба. В соответствии со статьей 183. Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность физических лиц за «собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений». Предусмотрена административная ответственность в соответствии со Статей 13.14 Кодекса. Так что, если банковские работники начнут звонить родственникам, можно привлечь их к ответственности.

Если написали такое заявление, то звонить Вашим родственникам никто не может, если не выступают по договору поручителями.

При звонках и прочее, жалуйтесь в прокуратуру, Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

- см. ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон »О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», ст.ст. 13.11, 14.57 КоАП РФ.