Может ли бывшая жена оспорить развод, который был произведен без ее участия?
199₽ VIP

• г. Казань

Был женат на иностранке из Украины, она уехала домой, в итоге я подал в суд на развод, суд ориентировался на место её последней регистрации и проживания в РФ. Суд насколько я понял, принял заочное решение о разводе, потом я пошёл в ЗАГС и поставили штамп в паспорт о разводе. С момента развода прошло более 5 и лет. Детей у нас не было. Вопрос, может ли когда нибудь она оспорить этот развод, мотивируя тем что не была поставлена в известность о разводе, на деле она была согласна, я ей сообщил о своём намерении (только подтверждения этому документально нет), например для того чтобы, претендовать на моё имущество купленое мной после развода, чтоб анулировать развод, потом потребовать раздел имущества и развестись. Возможно ли такое или нет?

Ответы на вопрос (7):

Ну развод она вряд ли сможет обжаловать. Вот с разделом имущества - есть вопросы.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 СК РФ

Развернуть

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Это теоретически возможно, но шансов нет у неё практически. То есть нет вовсе!

Она же никогда не докажет, что были брачные отношения и велось совместное хозяйство после расторжения брака.. Поэтому ничего она не отменит и не сможет ни на что претендовать.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Роман,

Она может Попытаться обжаловать заочное решение "с момента когда узнала" о судебном решении.

Однако, если Вы докажете, что по факту брачных отношений к моменту подачи искового заявления на развод ужу не было (иначе бы она знала о разводе) и общего хозяйства не вели - то и делить имущество после заочного решения - не имеет юридического смысла.

Возможно. Что если она будет отменять заочное решение ради раздела имущества - Вас лучше обратиться к юристу/адвокату для своей защиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Однако для этого ей нужно будет обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание. И даже если ей удастся отменить заочное решение, а брак не будет считаться расторгнутым, то в этом случае согласно пункту к статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Тот факт, что она 5 лет не появлялась, говорит о том, что было раздельное проживание. И претендовать на Ваше имущество она будет не вправе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со статьей 29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Так что судом процесс соблюдён. Оспорить нельзя по таким основаниям, что жена была не уведомлена. А в соответствии со ст. 196 ГК срок давности по разделу имущества 3 года после развода. Все в порядке. Ваша бывшая супруга ничего не оспорит.

Спросить
Пожаловаться

На момент развода я имел имущество только подаренное мне, не нажитое вместе.

Спросить
Пожаловаться

Роман, - Вам я и коллеги уже практически ответили - это практически невозможно, - но в зависимости от ее настойчивости - возможно, прийдется обратиться к юристу/адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

Москвич, женился на украинке, прожили около года, потом она уехала и мы решили расстаться. У себя не прописывал, жила она по 3 месяца по правилам посещения РФ. Потом пересечение границы и снова 3 месяца. Короче временно.

Спустя полтора года после ее отъезда она забеременела от нового мужчины. Уже через несколько месяцев рожать ей. В Россию приехать не может, а на Украине отказываются заверять документ на расторжение брака по согласию супругов, которое можно скачать с сайта московского ЗАГСа, в котором женились.

Могу ли я как-то быстро в одностороннем порядке разорвать брак? Без ее присутствия. При этом она только "за" сделать это как можно скорее. Ведь ребенок получит мое отчество и фамилию... А это никому не нужно. Ведь если мы не успеем до рождения, потом придется доказывать, что ребенок не мой, чтобы разводиться? И претендует ли она/ребенок в такой ситуации на проживание/прописку у меня в Москве?

Я гражданин РФ. Ранее я состоял в браке с гражанкой Украины. Сейчас я расторгнул этот брак. Есть решение украинского суда о расторжении брака. Подскажите как мне оформить это расторжение брака в ЗАГСе в РФ и поставить штамп о растржении во внутрненний паспорт РФ? На сайте загса есть телефон который переводит в госуслуги а они отсылают обратно в загс. Какие документы для этого? Перевод решения суда нужен подшитый к оригиналу или можно перевод копии? Больше никаких документов? Свидетельство о браке отсутствует. Можно ли сделать это в Москве будучи если я прописан в Великом Новгороде?

Заранее спасибо.

Всем привет, очень сложная ситуация, нужна юридическая помощь. У меня (гражданина РФ) официальный брак с гражданкой Украины (РВП в РФ), в браке живем 2 года, у нас родился сын в РФ, гражданство РФ. На данный момент наши отношения совсем ухудшились и все чаще жена стала говорить, что ей тут не место, что она ничего не хочет и хочет уехать на родину, естественно забрать с собой нашего ребенка. Как Вы уже поняли, меня это категорически не устраивает, я безумно люблю своего сына и на протяжении всего времени буквально все делаю для него: совместные ежедневные прогулки, совместные посещения врачей и прочее-прочее, я либо на работе, либо с семьей и ребенком. В связи с вышеизложенным, я категорически против, что бы его увозили в другую страну. Как быть по закону? Развод через суд и скорее всего ребенка отдадут маме (такова судебная практика), а дальше она сядет на поезд и уедет в неизвестном направлении, в страну с которой у нас не все так хорошо. Возможно мой вопрос излишне эмоционален, но для меня это действительно проблема огромного масштаба. Посоветуйте как быть, что делать в этой ситуации? Разводиться и пытаться оставить ребенка с собой? Разводиться, оставлять с матерью и делать запрет на вывоз ребенка? Тысяча нюансов и нет точного решения в голове.

Находясь на вахте, моя жена не оповестив меня развелась. Не говорила мне долго, пока я дома не нашел решение суда. Когда точно произошел развод я не знаю. У меня нет ни решения суда, ни свидетельства о разводе. Так случилось, что решил жениться, а документов, удостоверяющих развод нету. Каким образом сделать запрос, чтоб получить решение суда, так как в загсе затребовали документ, если я не знаю даты развода?

Жена уехала с ребенком в Украину и подала там на развод, суд состоялся нас развели. Решение суда я забрал, только вот в Загсе сказали что поскольку суд состоялся в Украине то нужна еще легализация на территории РФ только потом можно будет получить свидетельство о расторжении и штамп о разводе в паспорт. Есть ли другие варианты которые упростят постановку штампа в паспорт и для свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году жена подала в суд на развод, на руки пришла бумага-решение суда о разводе. А сейчас выясняется, что они до сих пор состоят в браке, т.к. никто из них не забрал с ЗАГСа свидетельство о расторжении брака, как такое может быть? Что поменялось а Семейном кодексе за эти годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение