Как получить свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт после развода, состоявшегося в Украине?

• г. Санкт-Петербург

Жена уехала с ребенком в Украину и подала там на развод, суд состоялся нас развели. Решение суда я забрал, только вот в Загсе сказали что поскольку суд состоялся в Украине то нужна еще легализация на территории РФ только потом можно будет получить свидетельство о расторжении и штамп о разводе в паспорт. Есть ли другие варианты которые упростят постановку штампа в паспорт и для свидетельства?

Ответы на вопрос (2):

Без легализации не получится поставить штамп о разводе. Вам надо сделать нотариально заверенный перевод, оплатить гос. пошлину и обратиться в Управление юстиции Санкт-Петербурга за апостилем. После этой процедуры документ иностранного государства будет легален на территории РФ и Вы получите штамп в паспорте.

Вам дан неверный ответ. Вам не нужен апостиль, тем более, выданный в Санкт-Петербурге :)) Апостиль ставится в той стране, где выдан документ. Но в Вашем случае, он не ставится вовсе: основание - Минская конвенция.

Необходимые требования к легализации: нотариально удостоверенный перевод на русский язык.