Банк сократил срок кредитования, увеличив сумму ежемесячной выплаты - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Банковская тема. Банк намеренно сократил срок кредитования, что увеличило сумму ежемесячной выплаты.

Разговор шёл о 7 годах, в итоге в расчёт взяли 81 мес.6 которых 6 мес. я выплачивались по 24%-30 тыс., а с 15.02 должна по 13% - 29.500 (?!) В итоге первые 6 мес. Я выплачивала только %-ты банку. Сл-но срок кредита уменьшился ещё на 6 месяцев, а тело не изменилось. Кредит под залог недвижимости... Я пенсионер и бьюсь за каждый рубль. Можно ли что то исправить? Здесь же почему то появилась и оплата страховки ежегодно, хотя 60 тыс я заплатила изначально. И второе - если при закрытии кредита в следуюшего месяце я могу рассчитывать на перерасчёт уже взятых %? Их сумма покрывает 13 месяцев кредита. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Елена

Действие банка не были основаны на законе, в связи с изменением условий кредитного договора водностороннем порядке, приведшее к увеличению суммы выплат

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, (п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Вы вправе признать незаконным одностороннее измененение условий кредитного договора в части увеличения срока кредитования, а также увеличения суммы кредита путем обращения в банк и при отказе обжаловать в суд со ссылкой на ниже приведенный норматив.

При досрочном погашении кредита, по условиям договора конечно пересчитать %обязаны

Вот практика, решение суда по такому делу

Подробнее ➤

Решение № 2-4783/2017 2-4783/2017~М-3939/2017 М-3939/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2-4783/2017

Таганрогский городской суд (Ростовская область) - Гражданские и административные

Частью 14 статьи 5 Закона N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон N 353-ФЗ) предусмотрено, что изменение индивидуальных условий и общих условий договора потребительского кредита (займа) осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 353-ФЗ.

В силу части 9 статьи 5 Закона N 353-ФЗ индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя, в том числе, следующие условия: сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения; срок действия договора потребительского кредита (займа) в срок возврата потребительского кредита (займа); процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям Закона N 353-ФЗ; количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей; ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени), или порядок их определения.

[quote]Положения частей 9 и 14 статьи 5 Закона N 353-ФЗ закрепляют обязательное условие о согласовании кредитором и заемщиком изменений, вносимых в индивидуальные условия и общие условия договора потребительского кредита (займа), что соответствует требованиям пункта 2 статьи 452 ГК РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в случае предъявления требования о признании сделки недействительной применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 168 ГК РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

[/quote]

Это лучший ответ

Согласно ч. 16 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353 "О потребительском кредите (займе): условия кредитного договора с клиентом, которые банк может поменять в одностороннем порядке:

– уменьшить постоянную процентную ставку;

– уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора;

– уменьшить размер неустойки (штрафа, пеней) или отменить ее полностью либо частично;

– установить период, в течение которого неустойка не взимается, либо принять решение об отказе требовать такой платеж;

– изменить общие условия кредитного договора, если это не приведет к увеличению размера платежей клиента по существующим отношения с банком;

При этом банк обязан рассказать заемщику о таких изменениях в том порядке, который стороны согласовали в договоре.

Как видите банку по закону может изменить в одностороннем порядке условия кредитного договора, улучшающие положение положения заемщика. В вашем же случае произошло ухудшение положения заемщика, что является незаконным

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, об этом сказано в п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вы подайте жалобу в ЦБ РФ по поводу незаконных действий банка.

И при закрытии кредита, вы имеете право рассчитывать на перерасчет взятых процентов.

Здравствуйте Елена!

Оснований для волнения у Вас не должно быть. Очень странно, что при заключение договора Вам в банке не разъяснили порядок погашения кредита

Прочитайте внимательно все пункты договора, там все прописано

Видимо в Вашем случае речь идет об аннуитетных платежах, при которых заемщик сначала выплачивает проценты, потом тело кредита.

При этом заемщик каждый месяц выплачивает одну и ту же сумму. Со временем соотношение долга и процентов изменяется.

Волноваться при этом не стоит, так как когда Вы уменьшите сумму процентов, начнет уменьшаться основная сумма кредита. Общий размер кредита при этом не возрастает.

По страховке. Договор страхования, действительно, заключается ежегодно, что прописано в договоре страхования в соответствии со ст. 942. Существенные условия договора страхования ГК РФ

Добровольное страхование считается вступившем в силу с момента уплаты страховой премии как целиком так же и оплаты её по частям (внесения страхового взноса).

Это лучший ответ

Полагаю, Вы вместе с банком так решили. В одностороннем порядке банк не имеет право вдруг менять условия.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2021)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Не вполне понятною, что Вы хотите исправить?

Гасите досрочно кредит - это один из выходов.