Отсутствие квитанции об отправке искового заявления - возможные последствия при рассмотрении дела в суде

• г. Москва

Я не вложила к исковому заявлению квитанцию об отправке копии искового заявления ответчику. Заявление в суд отправила по почте. Примет ли к рассмотрению судья мое исковое заявлнние или вернёт документы? Может возможно уже в процессе рассмотрения, отдать судье?

Ответы на вопрос (1):

Суд оставит иск без рассмотрения пока Вы не предоставите доказательства отправки.

Спросить
Пожаловаться

Копия искового заявления пришла ответчику 5 августа 2021 года, согласно данным Почты России в отделении его приняли 4.08.2021 года. Однако мировой судья принял исковое заявление от истца к производству 2.08.2021 г. То есть получается, что факт извещения ответчика не был подтвержден. Имеется ли нарушение со стороны суда?

Судья вернула иск потому что не отправил ответчикам прикрепленные к иску файлы, а только отправил сам иск.

Предыдущая судья приняла иск по другому делу без отправки приложения ответчикам. Опять же у ответчиков есть право заявлять ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Возникает опять же вопрос: Почему я должен слать заранее ответчику прикрепленные против него доказательства и ответы прокуроров, а так же избавлять их от вышеописанной работы? Правомерны ли действия судьи? Может судья лично заинтересована в исходе дела против меня...

Отправляя иск и документы в суд нужно прикладывать оригинал или достаточно копии почтовой квитанции об отправке документов ответчику и Описи вложения документов?

Везде все по разному пишут..

Если приложу копии квитанции и описи, может ли судья оставить иск без движения...?

Обязательно ли к иску о разводе прикладывать квитанцию об отправке копии иска ответчику почтой или достаточно копию иска приложить к самому иску о расторжении брака?

При отправке искового заявления в суд надо приложить копию или оригиналы квитанции об отправке иска ответчику, надо ли прикладывать опись, которую отослала ответчику (если да, то копию или оригинал) и надо ли все эти документы указывать в описи пакета документов для суда?

Копию иска ответчику можно направить только по почте? В этом случае для подойдут просто чеки об отправке? Или можно вручить лично в руки и взять расписку, чтобы ее предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли понимаю, что сначала отправляется копию иска ответчику, а после получения уведомления о вручении (которую я прилагаю к иску) отправляется иск в суд? Но я видел информацию, что ответчику я должен отправить копию иска с отметкой о приеме канцелярией моего иска, т.е. сначала иск в суд, а потом копию с отметкой ответчику. Так каков порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение