Бывший муж и его бабушка подали на меня иск в суд, обвинив в обмане с материнским капиталом - можно ли подать на них иск за клевету и моральный вред?

• г. Тамбов

Бывший муж обратился в органы пдн с заявлением о том, что я злоупотребляю алкоголем и не занимаюсь детьми, проверка органов пдн не нашла ничего из перечисленного и сделала выписку, что моя семья не нуждается ни в чем, а том числе постановке на учёт. Через 4 месяца он вместе со своей бабушкой подает в суд, что якобы я 5 лет назад обианеым образов обналичила материнский капитал и обманула его бабушку (будучи с ним уже в разводе на средства мат. капитала у его бабушки мною был приобретён дом), скажите можно ли подать исковое заявление за клевету с их стороны и компенсацию морального вреда, нет сил терпеть их клевету и ходить по судам и другим организациям.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, конечно, Вам можно подать встречное исковое заявление о клевете и компенсации морального вреда.

Клевета - это уголовное преступление, такой иск в суд подать нельзя, нужно обращаться в правоохранительные органы. Если возбудят уголовное дело, осудят, то Вы как потерпевшая сможете взыскать компенсацию морального вреда. Встречное исковое заявление может быть о защите чести и достоинства.