Российскому гражданину проведена операция на сердце в Грузии - кто оплачивает счет?
199₽ VIP

• г. Казань

Мой сын российский гражданин. В Грузии ему экстренно провели операцию на сердце. Т. к он не является гражданином Грузии, операция платная. Может-ли Россия оплатить операцию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Есть Постановление Правительства Российской Федерации № 72. Но в вашем случае однозначно будет отказ так как ещё должно быть межгосударственное соглашение которого нет.

Здраствуйте!

Ответ на Ваш вопрос - Россия не может оплатить операцию, так как между этими странами нет никакого соглашения по оказанию мед. помощи.

Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2008 г. N 72 "О порядке направления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Здоровья сыну! Россия не может оплатить операцию, но в РФ сына должны обследовать, установить группу инвалидности, отправить в санаторий и т.д.

Постановление Правительства РФ от 15.02.2008 N 72 (ред. от 07.03.2016) "О порядке направления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

и

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.