Как бывшим судьям и следователям стать адвокатами и зачем это нужно знать заявителям в суд?

• г. Калининград

Допускается быть бывшим судьям, следователям, прокурорам по увольнению на пенсию работать адвокатами? Чтоб заявителям в суд не ошибиться в таком выборе адвоката.

Ответы на вопрос (3):

Да, допускается. Безусловно.

Здравствуйте!

Для получения статуса адвоката они также должны сдать квалификационный экзамен в адвокатской палате региона, и получить удостоверение

Статус адвоката при желании-они могут получить, не запрещено.

Судьям в отставке не допускается работать адвокатами, если они не хотят терять статуса судьи и приличного пожизненного содержания. Крайне редко судьи становятся адвокатами. А вот следователи и прокуроры по выходу на пенсию часто становятся адвокатами и законом им это не запрещено. Неужели у вас Сергей к вашему 47 вопросу возникли какие-то проблем уголовного характера, что вам адвокат понадобился. Если таковые возникли, то главное чтобы ваш адвокат не был, как говориться подментованным, а такие поверьте бывают и, особенно, из бывших силовиков правоохранителей. Если у вас не уголовное дело и вы не подозреваемый, обвиняемый или подсудимый, то можно обойтись и без адвоката и ваши интересы может представлять простой юрист и это не как не скажется на качестве оказываемых услуг. Как-то, так.