Как докупить стаж для достижения необходимых баллов до пенсии - личный опыт Анны

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Анна. Мне 50 лет. Я являюсь самозанятой с марта 2021 г. До этого у меня стаж 9 меяцев и 1.5 бала. Я переехала из Узбекистана и стаж в 26 лет у меня не засчитывается. Через 10 лет у меня будет срок выхода на пенсию. Я так же с марта 2021 состою в добровольных отношениях с ПФР и уплачиваю взносы. Вопрос: в оставшиеся 10 лет до пенсиионного возраста мне не хватит балов и стажа. Как я могу докупить 5 лет стажа, то что я оплачиваю засчитывается в текущий стаж. Мне отдельно идти в ПФР и дополнительно писать заявление о докупе стажа. Оно пишется одно на 5 лет и каждый год оплачивается или каждый год надо писать заявление о покупке года стажа? Как технически это выглядит? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если вы в качестве самозанятой уплачиваете взносы в ПФР, то период уплаты будет учитываться в стаж.

Необходимые условия для назначения страховой пенсии по старости: 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов.

Поэтому помимо стажа вам следует следить за увеличением пенсионных баллов. Если баллов будет не достаточно, потребуется уплачивать больше взносов в ПФР для увеличения баллов.

Никаких дополнительных заявлений на период самозанятости вам подавать в ПФР не надо.

Спросить
Пожаловаться

Сумма минимального размера страховых взносов составляет 29 779, 20 руб. в год. Сумма же максимального размера страховых взносов не может превышать восьмикратного размера минимальной суммы, то есть не может быть выше 238 233,6 руб.

Периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Однако продолжительность таким образом «заработанного» стажа для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть в 2019 году это не более 5 лет, а в итоге к 2024 году данный период не должен будет превышать 7,5 лет (половина от требуемых 15 лет страхового стажа).

Спросить
Пожаловаться

Мне по исполнению 60 лет, не будет хватать стажа 5 лет. Я знаю, что могу докупить балы, отправляя больше взносов в пфр как самозанятая. Но могу я за эти 10 лет до выхода на пенсию, докупить ещё недостаточные 5 лет для необходимых 15? То есть, в одном календарном году купить два года?

Спросить
Пожаловаться

Продолжительность таким образом «заработанного» стажа для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

Стаж учитывается за тот период, за который уплачены взносы. Нельзя, к примеру, заплатить взносы за месяц и получить 2 месяца стажа в итоге. Проверьте ваш стаж еще раз, возможно, имеются периоды, которые будут учтены, например, уход за детьми.

Спросить
Пожаловаться

Выработав льготный стаж (25 лет) в 2021 году могу ли я уйти с учительской работы на другую (в другую организацию) и сохранить за собой право через три года (с учетом отсрочки) оформится на пенсию по выслуге лет?

Мужчина 1959 года рождения, точнее 11 сентября. Получил отказ в назначении страховой пенсии из за нехватки баллов ИПК. Для меня балл выхода на пенсию составлял 18,6. Будет ли по отношению ко мне меняться балл в последующие годы, или он для меня остаётся фиксирован 18,6? Таблица баллов мне не нужна, я ее знаю. Меня интересует только будет ли меняться балл? Например, в 21 году он по отношению ко мне остаётся 18,6 или уже будет 21?

Работала с 1980 г в Узбекистане. В 2009 г, получив гражданство РФ, переехала в Россию, с 2009 г и поныне работаю в РФ. Через год мне идти на трудовую пенсию по старости, исполнится 55 лет. Будут ли при расчете пенсии учитываться года работы в Узбекистане после развала Союза, т.е. после 1 дек. 1991 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение