Техникум настаивает на опекунстве для несовершеннолетней племянницы - что делать?

• г. Кемерово

Моя еще несовершеннолетняя племянница учится в техникуме. У девочки нет родителей и ранее она отказалась от опеки своей родной тети по материнской линии. Племяннице 17 лет, в июле 2022 года будет 18. В данный момент руководство техникума настаивает на оформлении опекунства, обосновывая данную просьбу тем, что не может держать в учебном учреждении несовершеннолетнюю выпускницу и что без опекунства невозможно будет пройти практику в другом городе, куда техникум намеревается отправить племянницу, так как по месту обучения практики нет...

Вопрос: могут ли мою племянницу оставить без прохождения практики и имеет ли право техникум выселить ее до достижения 18 лет, когда закончится учебный год?

Ответы на вопрос (1):

Не должны выселить обращайтесь к руководству техникума укажите причину.