Сын с врождённой микрофтальмией - меняем протез каждый год, но не являемся инвалидами

• г. Краснодар

У моего сына врождённый микрофтальм правого глаза каждый год меняем протез, второй глаз без отклонений Как я понял инвалидность не положена?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Влад, ваш вопрос медицинского характера. Порядок признания гражданина инвалидом указан в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Чтобы вашего сына признали инвалидом, нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), пройти эту экспертизу. По ее результатам медиками будет принято решение, положена ли вашему сыну инвалидность или нет. Всего доброго.

Влад, здравствуйте.

Вопрос установления гражданину инвалидности решает только МСЭ.

Берите направление у терапевта, комиссия решит.

С уважением.