Может ли мировой суд рассматривать материальный иск организации (юрлица) к физлицу, например, по вопросу взыскания долгов по ЖКХ?

• г. Кемерово

Может ли мировой суд рассматривать материальный иск организации (юрлица) к физлицу, например, по вопросу взыскания долгов по ЖКХ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, может.

Конечно. До 50 000 руб. рассматривает мировой судья.

Здравствуйте Сергей!

Если исковые требования не превышают 50 т.р. то могут подать к мировым.

Да, конечно, может. И не только в порядке искового производства, но и приказного, выписав судебный приказ.

Добрый день. Да, может, если сумма иска до 50 000 рублей. И в приказном порядке до 500 000 руб.