Как защититься от задолженности по коммуналке, когда собственность разделена на двоих и второй собственник не оплачивал счета?

• г. Новосибирск

Суть дела такова:

Управляющая компания подала на меня иск по взысканию задолженности по коммунальным платежам. Собираюсь писать возражение, т.к. там уже прошел срок исковой давности по некоторым платежам и есть доказательства, что я там не проживал, чтобы не оплачивать долги по счетчикам.

Но, я являюсь собственником только 1/2 части дома, вторая половина - у бывшей жены, которая как раз таки там и проживала, но ничего не оплачивала.

Как лучше ее привлечь - в возражении или обязательно нужно ходатайством ее привлекать?

P.S. Уже был судебный приказ, который я отменил по причине, что УК подала только на меня, а собственников у дома двое, судебный приказ об отмене есть. И снова УК подает только на меня. Можно это тоже как-то использовать в возражении?

За ответы заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, пишите ходатайство о привлечении жены как соответчика.

Добрый день!

Для разработки правовой позиции, нужно видеть все материалы дела, рекомендую обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят возражение на платной основе.

Ходатайство о привлечении соответчика лучше изложить отдельно от возражений.

Пишите ходатайство о привлечении соответчика.

Здравствуйте. Оба собственника обязаны солидарно нести ответственность. Подайте в суд документ о ее праве собственности на 1/2 долю дома, или заявите ходатайство об истребовании судом выписки из ЕГРН с указанием собственников дома.