Может ли частный психотерапевт выписывать сильнодействующие препараты. (фенозепам, реланиум, нитрозепам и т.д)
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Может ли частный психотерапевт выписывать сильнодействующие препараты. (фенозепам, реланиум, нитрозепам и т.д)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет конечно.

Психотерапевт в России не может вообще никакие лекарства выписывать.

Вы не путайте с психиатром.

Это в америке психотерапевты что-то там выписывают

у нас - нет.

Только консультационные услуги оказывать (ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте, Баир! Если он работает в медицинском учреждении, имеющем лицензию на оказание медицинских услуг (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), либо сам имеет такую лицензию, будучи ИП, то может выписать такой рецепт. В противном случае за незаконную выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, предусмотрена уголовная ответственность по ст.233 УК РФ.

Здравствуйте. Конечно может выписать учётная форма 148.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 26.02.2013) "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" (вместе с "Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-88 "Рецептурный бланк",

Здравствуйте! Врач-психотерапе́вт — специалист с высшим медицинским образованием и дополнительной специализацией в области психотерапии, который осуществляет профессиональную помощь в лечении психических заболеваний. То есть, такой специалист имеет право назначать лекарственные препараты. Лекарственные препараты, относящиеся по к антипсихотическим средствам, анксиолитикам, снотворным и седативным средствам, антидепрессантам и не подлежащие предметно-количественному учету выписываются на рецептурных бланках формы №107-1/у. (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175 н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»)

Если есть показания для приема, то врач может выписывать данные группы препаратов. Выписывать частный психотерапевт имеет право такие препараты при наличии лицензии на деятельность.

Здравствуйте! Психотерапевтом является врач-психиатр, имеющий специализацию по психотерапии и получивший сертификат врача-психотерапевта. На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 января 2019 г. N 4 н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

[/quote] назначение лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом в медицинских организациях.[quote]
При этом, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим медицинскую деятельность, запрещается оформлять рецепты на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Фоназепам - входит в список III, реланиум - нет. его выписать можно.

Здравствуйте

Баир Нимацыренович

Частному врачу запрещено

оформлять рецепты на наркотические средства и психотропные вещества указанные в Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", на фенозепам и нитрозепам нельзя, на реланиум можно

Обоснование

Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим медицинскую деятельность, дополнительно к требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, запрещается оформлять рецепты на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня (далее - наркотические и психотропные лекарственные препараты списков II и III Перечня) на основании п.8

Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4 н (ред. от 08.10.2020) "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"...

Все препараты из ряда сильнодействующих и психотропных согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства РФ от 24 января 2022 г. N 31) назначаются только врачебной комиссией из трех человек.

Порядком, утв.Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094 н, вступающим в силу с 1 марта 2022 г запрещено назначение их ИП, даже имеющим медицинскую лицензию.

Ранее утвержденным порядком было тоже запрещено (Приказ Минздрава РФ от 14.01.2019 N 4 н).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Баир, здравствуйте.

Нет, не может частнопрактикующий психотерапевт Выписать рецепт, содержащий наркотических вещества.

Источники информации

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в редакции постановления Правительства РФ от 24 января 2022 г. N 31) и Приказ Минздрава России от 14.01.2019 N 4 н (ред. от 08.10.2020) "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

С уважением.