Можно ли использовать видеозапись для подачи заявления в суд по бездействию полиции?

• г. Тюмень

Могу ли я, подать заявление в суд по бездействию полиции на основании видеозаписи, которую составила в момент общения с сотрудником полиции. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, у Вас есть такое право.

Нет. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой и прикладывайте эту видеозапись.

Не факт что суд примет ваши доказательства, и в отношении вас не возбудят уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ.

Каких ложных? Кто сказал ложных? Я говорю, подавайте ЖАЛОБУ в прокуратуру. И прикладывайте к ней видеозапись! О чём Вы?

Трудно сказать, так как нам неизвестно, что именно там зафиксировано. Но я думаю, что вряд ли. Обычно под бездействием понимается длительное, растянутое во времени, неисполнение своих обязанностей. Не уверен, что одна видеозапись все это может подтвердить.

Почему ложных то? Видеозапись ложная что ли? Или документы?

Первое и самое главное, что надо запомнить - доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ). Сюда же, естественно, относятся и видеозаписи. Если записи были получены с нарушением закона, то никакой доказательной силы они не будут иметь по определению.

Спасибо. Я предупредила что записываю Тем более что есть закон о том что мы имеем право записывать в защиту своих прав. Я и прокурора записала Он ы отставку ушел когла я видел выслала в ген прокуратуру.