Можно ли использовать видеозапись для подачи заявления в суд по бездействию полиции?

• г. Тюмень

Могу ли я, подать заявление в суд по бездействию полиции на основании видеозаписи, которую составила в момент общения с сотрудником полиции. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, у Вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой и прикладывайте эту видеозапись.

Спросить
Пожаловаться

Не факт что суд примет ваши доказательства, и в отношении вас не возбудят уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каких ложных? Кто сказал ложных? Я говорю, подавайте ЖАЛОБУ в прокуратуру. И прикладывайте к ней видеозапись! О чём Вы?

Спросить
Пожаловаться

Трудно сказать, так как нам неизвестно, что именно там зафиксировано. Но я думаю, что вряд ли. Обычно под бездействием понимается длительное, растянутое во времени, неисполнение своих обязанностей. Не уверен, что одна видеозапись все это может подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Почему ложных то? Видеозапись ложная что ли? Или документы?

Спросить
Пожаловаться

Первое и самое главное, что надо запомнить - доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ). Сюда же, естественно, относятся и видеозаписи. Если записи были получены с нарушением закона, то никакой доказательной силы они не будут иметь по определению.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я предупредила что записываю Тем более что есть закон о том что мы имеем право записывать в защиту своих прав. Я и прокурора записала Он ы отставку ушел когла я видел выслала в ген прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли самому подать иск в суд, получив отказ полиции в возбуждении уголовного дела? Или это тупик - если откажет прокуратура? Или они-или никто?

Что будет являться доказательством незаконных действий (бездействия) сотрудника полиции?

Направлял жалобу в прокуратуру, они перенаправили в следственный комитет, а те тянут и ничего не отвечают (каков срок их ответа?), сотрудник уволился по собственному сразу и ощущается что все хотят спустить на тормозах...

Мне надо ждать решение следственного комитета или самому обращаться в суд на незаконность действий (бездействия) сотрудника мвд и одновременно заявить требования о возмещении морального вреда?

Можно ли подать в суд на отделение полиции, если не возбуждают дело по воровству? И на кого - на гачальника огтдела полиции? Прокуратуры, МВД, письмо Президенту-все пройдено... толку нет.

Ситуация такая: сегодня в магазине меня остановила директор, и сказала что задерживает меня до приезда полиции, на основании того, что у нее есть видеозаписи месячной давности как я краду у них товар (продукты питания).

Я хотела уйти, но она заблокировала дверь, выпуская других покупателей через запасной выход. Я пошла к запасному-она перекрыла и его. Я вернулась к двери, вызвала наряд полиции через 112, за незаконное удержание меня и лишение свободы. Наряд долго не ехал, у меня в коляске капризничал ребенок. Я сломала выходную дверь и ушла. Директор шла за мной и вела по телефону какого то дениса, кто видимо должен был принудительно меня доставить в ОП. В итоге я дошла до дома, она меня потеряла из виду. Вопрос: могут ли меня привлечь к УО за видеозаписи из магазина, она убеждает меня что там видно как я воровала у них товар. На краже меня не остановили ни разу, если и был факт воровства-ни разу меня не задержали. И если я ушла не дождавшись полицию, могут ли меня подать в розыск?

Мать ребенка заблокировала меня везде, не могу узнать о его состоянии через телефон! Приходу к ним, она не открывает! Что делать? Можно ли вызвать полицию в таком случае?

26 августа гражданин написал заявление в полицию об административном нарушении (возможно и уголовное). 28 августа гражданин передал участковому своего района справку из травмпункта. Уже 28 сентября и тишина из полиции. В какие сроки должно быть рассмотрено заявлении в полиции? В какие сроки должен быть направлен ответ заявителю? Куда жаловаться на бездействие полицейских?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд, я ИП. Судебное письмо я пока не забирала, у меня только извещение. Я знаю, какая компания подала в суд. И я уверена, что они не правы, они мошенники. Но в суде я это доказать не смогу, зато полиция может рассмотреть мои доказательства (видеозапись, показания сведетелей). Могу я подать на ту компанию заявление в полицию, если они уже подали в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение