Является ли съёмки сотрудников полиции на телефон доказательством.

• г. Оренбург

Является ли съёмки сотрудников полиции на телефон доказательством.

Ответы на вопрос (1):

На основании ч. 1, 2 ст. 84 Уголовно-процессуального кодекса РФ видеосъемка может являться доказательством в уголовном процессе.

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

6) иные документы.

Статья 84 УПК РФ. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.