Как оформить выплаты при опеке над сиротой в городе Самара?

• г. Сызрань

Я взяла ребенка под опеку. Ребенок сирота. Какие выплаты положены мне и ребенку и как их оформить? Ребенку приходит пенсия по потери кормилицы. Мне опекунские не начисляются. Куда мне обратиться что бы их оформить? Г. Самара. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Если говорить кратко и по сути вашего вопроса, то дети данной категории имеют достаточно широкий спектр льгот.

Например такие как:

- пенсия по потере кормильца

- выплата на содержание

- получение жилья, если за ним не закреплено имущество

- получение выплаты после 18 лет, это допустим та же пенсия по потере кормильца, только при условии что ребенок обучается на очной форме и т.д.

Странно что органы опеки не оповестили вас.

Что же касаемо назначения выплаты вам на содержание ребенка, то в этом случае целесообразно обратиться в Департамент семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара, со всеми имеющимися документами на ребенка который находится под вашей опекой.

За время опеки на малышей от полутора до трех лет полагается 6100 рублей. От 3 до 6 — 6776, от 7 до 13 лет — 7700 рублей. Опекунство над карапузом младше 1.5 лет приведет к оплате 40 процентов от заработной платы. Для неработающих опекунов предусмотрена выплата до 3000 на одного и 5800 — за второго ребенка.

Окончательный размер ежемесячного пособия устанавливается региональным законодательством. На федеральном уровне неработающий опекун вправе рассчитывать на: 3045 рублей на первого ребенка. 6090 на второго и последующих детей.

Для оформления выплаты вы можете обратиться в МФЦ.