Мою дочь записали на другого отца, но я нашла биологического после смерти мужа - права на наследство?

• г. Москва

Я родила дочь в 2000 году от одного мужчины, а записала ее на другого мужчину потом я вышла за него замуж, то есть у дочери был и есть биологический отец, в 2015 году мой муж умер, и я стала искать отца дочери, нужно чтобы она знала свои корни и настоящего отца, на данный момент мы живём все вместе, дочь, я и биологический отец, уже три года, у него помимо моей дочери есть ещё две, от разных женщин, но они все записаны на него, а моя дочь нет. Имеет ли права моя дочь на наследство биологического отца. С тестом ДНК. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да конечно имеет, заявляйте тест между потенциальными братьями и сёстрами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если докажете родство через ДНК, то да, почему сейчас это не сделать, чтобы в дальнейшем не было ни каких проблем, пусть этот мужчина удочерит дочь.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо установить отцовство, после этого ваша дочь будет иметь права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, очень подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами в любое время сможете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, оба ребенка биологического отца вашей дочери согласно статье 1143 ГК РФ являются наследниками первой очереди на имущество своего законного отца. Если у вас с ним сейчас заключен брак в ЗАГСе, то и Вы к наследникам первой очереди относитесь на его имущество.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В-третьих, у вашей теперь уже взрослой дочери был законный отец, который указан в ее свидетельстве о рождении, но он умер в 2015 году, о чем Вы сами указали.

В-четвертых, если у вас с этим мужчиной, которого Вы считаете биологическим отцом своей взрослой дочери, хорошие отношения, то уговорите его написать завещание на вашу дочь на какое-то имущество или его часть. Добиться части наследства потом от предполагаемого отца биологического в судебном порядке с тестом ДНК в данной ситуации, когда у вашей дочери был законный отец, почти невозможно.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в свидетельстве о рождении у нее записан другой отец, то настоящему отцу проще сделать на нее завещание.

Спросить
Пожаловаться

ИМеет право, если будет установлено отцовство и внесены данные в свидетельство о рождении об отце ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Второй раз за мужем. От первого брака есть ребёнок. Он не записан на нынешнего мужа. Считается ли семья не полной? Алименты первый муж не платит. Могу ли я получать на него пособие с 1 июля?

На кого по закону запишут ребенка? На биологического отца или на первого мужа?

Находясь в браке я родила ребёнка, его записали на мужа, но он не является отцом... сейчас брак расторгнут. Если био. отец подаст на оспаривание отцовства, нужно ли для этого днк?! И сколько по времени будет идти суд,?

Я нахожусь в браке, уже 2 года не живем вместе, сейчас беременна от другого человека. Как записать ребенка на биологического отца.

Какой статус семьи считается полная или не полная, если у меня ребёнок от первого брака, сейчас я замужем второй раз, ребёнок не удочерен новым мужем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение