Мою дочь записали на другого отца, но я нашла биологического после смерти мужа - права на наследство?

• г. Москва

Я родила дочь в 2000 году от одного мужчины, а записала ее на другого мужчину потом я вышла за него замуж, то есть у дочери был и есть биологический отец, в 2015 году мой муж умер, и я стала искать отца дочери, нужно чтобы она знала свои корни и настоящего отца, на данный момент мы живём все вместе, дочь, я и биологический отец, уже три года, у него помимо моей дочери есть ещё две, от разных женщин, но они все записаны на него, а моя дочь нет. Имеет ли права моя дочь на наследство биологического отца. С тестом ДНК. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да конечно имеет, заявляйте тест между потенциальными братьями и сёстрами.

Здравствуйте!

Если докажете родство через ДНК, то да, почему сейчас это не сделать, чтобы в дальнейшем не было ни каких проблем, пусть этот мужчина удочерит дочь.

Вам необходимо установить отцовство, после этого ваша дочь будет иметь права на наследство.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, очень подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами в любое время сможете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, оба ребенка биологического отца вашей дочери согласно статье 1143 ГК РФ являются наследниками первой очереди на имущество своего законного отца. Если у вас с ним сейчас заключен брак в ЗАГСе, то и Вы к наследникам первой очереди относитесь на его имущество.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В-третьих, у вашей теперь уже взрослой дочери был законный отец, который указан в ее свидетельстве о рождении, но он умер в 2015 году, о чем Вы сами указали.

В-четвертых, если у вас с этим мужчиной, которого Вы считаете биологическим отцом своей взрослой дочери, хорошие отношения, то уговорите его написать завещание на вашу дочь на какое-то имущество или его часть. Добиться части наследства потом от предполагаемого отца биологического в судебном порядке с тестом ДНК в данной ситуации, когда у вашей дочери был законный отец, почти невозможно.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Всего Вам доброго.

Поскольку в свидетельстве о рождении у нее записан другой отец, то настоящему отцу проще сделать на нее завещание.

ИМеет право, если будет установлено отцовство и внесены данные в свидетельство о рождении об отце ребенка.