Муж не может вступить в наследство из-за высокой цены на оформление документов - о чем говорит закон?

• г. Павловск

Муж в конце 2021 года не вступил в наследство, так как не было на это средств, так как нотариус запросила 12400 руб. за оформление 1/2 части дома без удобств в селе. Позвонив ей вчера, оказалось, что услуги подорожали еще и стала стоимость 14500 руб. Откуда такие суммы? Муж наследник своей матери и должен оплатить 0,3%,мое такое мнение и это по закону.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Плату за вступление за наследство нотариус не берет из головы. Она четко прописана в налоговом кодексе РФ и состоит из подачи заявления на вступления в наследство, платы за заявление о получении свидетельства на наследство, услуги технического характера, стоимость бланка и процент от кадастровой стоимости. Такая сумма - 14500 - вполне могла набежать за оформление наследства доли дома в сельской местности. Но для надежности может запросить у нее расчет платы за наследство.

Добрый день. Это установленная законом пошлина. Если муж был прописан с матерью в этом доме то по закону он освобожден от уплаты пошлины нотариусу. Также можете посчитать возможный размер госпошлины в суд, теоретически дешевле может быть оформление наследства через подачу иска в суд.

В доме был прописан младший брат, получается он бесплатно вступил в наследство?

Он имел право на освобождение от госпошлины согласно НК РФ.

Конечно нет. Он тоже оплачивал свою 1/2 долю. Если он вступал, конечно.

Прошу прощения за свой ответ на данное уточнение, не правильно поняла вопрос. Да. Если на день смерти брат был зарегистрирован и проживал в наследуемом доме и остался проживать в нем после смерти наследодателя - то он освобождается от уплаты госпошлины при вступлении в наследство.