Что будет если допустим не до конца оформил наследство.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Что будет если допустим не до конца оформил наследство.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Главное вовремя подать заявление о принятии наследства. Вы это вправе сделать в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А само наследство можно оформить и позднее. Ничего не будет. Как сможете оформить, получите свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Если же не подадите заявление, то придется восстанавливать срок принятия наследства согласно ст.1155 ГК РФ либо признавать факт принятия наследства в судебном порядке. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доброго времени суток

Если вы подали заявление к нотариусу до 6 ст и месяцев с начало открытия наследства то можете получить свидетельство о наследстве в любое время. Ст.1142 ГК РФ ст 1154 ГК РФ.

Ничего не будет, будет "висеть" не оформленное, гланое полать заявление и получить справку у нотариуса. Что наследник, а срок сбора документов, законом не ограничен, можно и год и три и пять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Да,не дописал, пока не офрмите, его кто то на себя оформит.

Доброй ночи, что значит, не до конца?

Будут дополнительные денежные затраты.

ГК РФ, ст. 1162.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если не до конца вступите в наследство, следственно не наследуете имущество, на которое имеете право.

Срок вступления 6 мес. с момента смерти наследодателя.

См. 1154 ГК РФ.