Ситуация - Жена военнослужащего и право отца на иждивенца.

• г. Саратов

Я - жена военнослужащего. Если моего ребёнка от первого брака признают иждивенцем военнослужащего, то родного отца лишат родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения

Иждивение и родительские права на прямую не связаны, признание иждивенцем значит что, ребенок всецело зависит от этого человека.

Обратились к юристу с вопросом нахождения ребёнка на иждивении военнослужащего, т.к. фактически он содержит ребёнка. Родной папа платит алименты, но очень маленькие (от официальной з/п). Юрист ответил, что в нашем государстве юридически не имеет значения то, что ребёнок проживает с матерью и ее новым мужем, содержится на его средства. Что родители обязаны содержать ребёнка, а если хотят сделать ребёнка иждивенцем другого человека, это значит, что они не в состоянии его сами обеспечивать, и суд может куда-то обратиться для лишения родительских прав отца. Может ли быть такое на самом деле? Ведь мы не хотим лишать прав папу. Но как по-другому вписать тогда ребёнка в состав семьи военнослужащего для получения субсидии?

Вообще есть практика по признанию иждивенцем через суд, но вы указываете, что отец ребенка платит алименты, то это значит что он его содержит и значит ребенок не на иждивении у вашего мужа (увы), а отца и вас как матери. Попробовать можно, но не означает положительный результат.

Что же касается лишения родительских прав или вообще отношений ребенка с вашим мужем и его отчимом, то если ваш бывший муж выдаст свое нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери, то ваш муж сможет его усыновить.

Лишение родительских прав при оплате алиментов (даже мизерных) не возможно, это является основным условием.