После развода, сохранится ли статус ребенка на иждивении бывшего супруга военнослужащего?

• г. Москва

Мой бывший муж военнослужащий. Во время брака он через суд признал моего ребенка своим иждивенцем и членом семьи, для постановки на очередь на квартиру. Развод был спустя два года. Вопрос: после развода, мой ребенок остается в статусе члена семьи и на иждивении моего бывшего супруга?

Ответы на вопрос (5):

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Если ваш ребенок будет проживать совместно с супругом, то будет являться членом семьи и до достижения трудоспособного возраста иждевенцем.

Здравствуйте, если Ваш ребенок фактически проживает со своим отцом, то он имеет статус члена семьи военнослужащего и соответственно независимо от возраста вправе претендовать на обеспечение жильем.

Спасибо за ответы, Значит, если мы проживаем в служебной квартире, которую он получал на нас всех, у нас с ребенком и у бывшего мужа постоянная регистрация, он не проживает в этой квартире, но прописан, значит фактически факт иждивения остается? Хочу подавать иск на возмещение финансовых средств за оплату коммунальных услуг. Исходя из ответов, можно поделить общую сумму выплат пополам?

Т.е. он должен оплатить не только свою 1/3 часть, а еще и 1/2 от части ребенка?

Советую обратиться в УК с заявлением о разделении счета. Таким образом вы будете должны платить лишь свою часть и ребенка. То есть 1/2 от общего счета.